Триатлеты и бегуны покоряют мир

плато Путорана
плато Путорана

Отменившая большинство мировых стартов пандемия  побудила лидеров триатлонного и бегового сообщества переключиться с погони за индивидуальными результатами на командные забеги, где результатом является открытие новых неизведанных беговых маршрутов! 

В последние десять лет многие искатели острых ощущений, любители физической культуры “со смыслом и целью”, а также люди стремящиеся преодолевать себя, увлеклись триатлоном и сделали образом жизни тренировки и выезды на соревнования по всему миру, как способ путешествий и занятия спортом. Другие выбрали для себя участие в сверх-марафонских забегах по пересечённой местности (ультра-трейлах) и многодневных беговых/велогонках. Самые популярные старты триатлона - это мировая серия Ironman. В 2020 году должны были впервые в России состоятся соревнования серии Ironman в Санкт-Петербурге. Однако в связи с пандемией, старт был перенесен на 2021 год. Среди популярных сверхмарафонских забегов - пробег ЮАР Комрадес старейший и самый массовый забег на сверхмарафонскую дистанцию с 99 летней историей или марафон де Саблес - 6 дневный забег через пустыню Сахара. Есть и масса других не менее интересных и захватывающих пробегов. На велосипеде можно выделить 7дневные заезды по Альпам и Перенеям (самые массовые заезды это серии ХАУТРУТ и ТрансАльп), к сожалению в России такие гонки пока не популярны. Особой популярностью пользуется велозаезд Ницца-Женева через красивейшие перевалы Альпийских гор. Однако все это индивидуальные гонки с таймингом на время с уже понятными, изученными и изведанными маршрутами.

На другой стороне Луны, другой формат - это экспедиции, предусматривавшие сплав и/или классические походы, когда группа туристов уезжает в глушь либо сплавляется на байдарке и/или делает пешие маршруты. Однако, тяжелые 40-50кг рюкзаки сильно ограничивают мобильность группы, что является существенным недостатком в глазах мирового сообщества.

На стыке спорта на выносливость и классических экспедиции появляется новый вид, более динамичный и активный - это беговая экспедиция, беговой кросс-поход в мини-группах в труднодоступные, уникальные места. Будь то пробег по тайге на Севере или лыжный заезд на 0км в  Арктике, кросс-поход на Плато Путорана или забег по Острову Октябрьской революции. Цель - бегом с командой покорять, разведать, открывать новые места и маршруты. 

Участники нашего клуба - опытные предприниматели и спортсмены-любители, участники и победители различных соревнований на выносливость (айронмэн, ултратрейлы, мультигонки, веломногодневки и тд), 

ksj_1879.jpg

Лидер и идейный вдохновитель движения - Егор Виноградов, член РГО, финансист, рекордсмен России по Ironman, участник зимнего забега через оз Байкал, победитель марафона в Северной Корее, участник 5 веломногодневок, отец 4 детей.
Лидер и идейный вдохновитель движения - Егор Виноградов, член РГО, финансист, рекордсмен России по Ironman, участник зимнего забега через оз Байкал, победитель марафона в Северной Корее, участник 5 веломногодневок, отец 4 детей.

"Соревновательный опыт в гонках на сверхдлинных дистанциях а также участие в забегах по сакральным местам, такие как оз Байкал, открыл для меня новые горизонты. Меня никогда не привлекал отдых в Турции в формате all-inclusive. Душа просится посетить уникальные места, где порой не было никого кроме диких животных. Для начала мы хотим протестировать такой формат беговой экспедиции среди проверенных участников, далее будем организовывать более массовые забеги-экспедиции." - Егор о новом формате!

В команде собраны люди разных профессий от трейдеров и финансистов до врачей, юристов, ученых и тд.  есть и профессиональные гиды. 

2020-07-10_16.15.50.jpg

Каранин Никита -  профессиональный горный проводник. Инструктор по скалолазанию и альпинизму. Участник чемпионата и кубка России по ледолазанию. Двукратный чемпион Вологодской области по спортивному ориентированию
Каранин Никита - профессиональный горный проводник. Инструктор по скалолазанию и альпинизму. Участник чемпионата и кубка России по ледолазанию. Двукратный чемпион Вологодской области по спортивному ориентированию.

Один из них Каранин Никита -  профессиональный горный проводник. Инструктор по скалолазанию и альпинизму. Участник чемпионата и кубка России по ледолазанию. Двукратный чемпион Вологодской области по спортивному ориентированию. Спортсмен-любитель в дисциплине ультрамарафон, марафон по пересечённой местности. Имеет подготовку по лавино-спасательным работам,  медицинскую подготовку по профилю оказания первой доврачебный помощи в экстремальных условиях. Есть опыт в эвакуации пострадавших и погибших на горных маршрутах. 

“Вдохновлён предстоящими экспедициями потому, что только в таких условиях и чувствую себя на своём месте, в своей тарелке.” - говорит Никита.

2020-07-10_16.14.17.jpg

Антон Самохвалов, нефтетрейдер, 5 кратный айронмен из них 2 раза был участником Чемпионата Мира по Ironman на Гавайях.
Антон Самохвалов, нефтетрейдер, 5 кратный айронмен из них 2 раза был участником Чемпионата Мира по Ironman на Гавайях.

Антон Самохвалов, нефтетрейдер, 5 кратный айронмен из них 2 раза был участником Чемпионата Мира по Ironman на Гавайях. Победитель забега на 100км вокруг озера Эльтон в 2016 году. Финишер легендарной 100 мильной гонки Ледвиль на высоте 3000 метров над уровнем моря. Пробежал марафон Comrades в ЮАР 91км за 6 часов 19 мин. Отец 5 детей!

Антон о предстоящей экспедиции: “Воодушевлен посещением новых труднодоступных мест!”

Основное что объединяет наших участников это желания:

•единения с природой

•преодоления себя

•покорения труднодоступных уникальных мест, открытие новых маршрутов с использованием физической силы в кругу единомышленников!

Требования к участникам довольно жесткие. Основное - отличная физическая форма с подтверждением беговых тренировочных обьемов, участие в гонках на выносливость . 

Участники должны быть состоявшимися, осознанными людьми с позитивным мышлением и открытым разумом! 

Чтобы вместе всех победить ;)

Так родился клуб Run&Explore