Трижды обогнувший Землю, первооткрыватель Антарктиды, губернатор Русской Америки

Карта Русской Америки
Карта Русской Америки

4 июля 1819 года из порта в Кронштадте под звуки пушечного салюта и пятикратного "ура!" вышли четыре военных шлюпа: "Восток", "Мирный", "Открытие" и "Благонамеренный". Все четыре корабля должны были следовать единым отрядом до города Рио-де-Жанейро, откуда "Востоку" и "Мирному" предписывалось двигаться на юг по своему сверхважному исследовательскому маршруту. Как гласит инструкция Морского министерства, подписанная Александром I: "употребить всевозможное старание и величайшее усилие для достижения сколько можно ближе к полюсу, отыскивая неизвестные земли, и не оставить сего предприятия иначе, как при непреодолимых препятствиях".

Именно так двести лет назад началась Первая русская антарктическая экспедиция под руководством знаменитых флотоводцев, в последующем адмиралов Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, в воды Южного океана, главной целью которой было подтвердить или опровергнуть предположение о существовании шестого материка – Антарктиды.

kupr.jpg


Купреянов И.А.

В данной грандиозной экспедиции принял участие уроженец Солигаличского уезда Костромской губернии, мичман шлюпа "Мирный" Иван Антонович Купреянов. Человек удивительной судьбы. Родившись в чисто сухопутном месте, где из водоёмов только небольшие пруды и мелкая речка Середенка, всю основную жизнь он провёл на просторах Мирового океана, став в итоге вице-адмиралом Российского флота. Купреянов исследовал и открывал новые земли, обучал гардемаринов и героически защищал Отечество. Он считается единственным русским военным моряком, трижды обогнувшим на различных кораблях земной шар. Однако некоторые исследователи предполагают, что таких кругосветных путешествий в жизни Купреянова было не три, а четыре.

1514157_original.jpg

Русские корабли и байдарки телениктов в бухте Ситки 28 сентября 1804 года. Художник Марк Майерс
Русские корабли и байдарки телениктов в бухте Ситки 28 сентября 1804 года. Художник Марк Майерс

Кроме того, Иван Антонович шесть лет являлся Главным правителем российских колоний в Америке. Именно при нём активно расширялись и осваивались новые земли, интенсивно развивалось земледелие, приобреталось сельскохозяйственное оборудование, машины и зерновые культуры.

При поддержке Купреянова для детей работников колонии создавались заведения, где они могли обучаться грамоте и быть под присмотром, пока их родители трудятся. Будучи правителем российских территорий в Америке, Купреянов внимательно относился к союзным отношениям с индейскими племенами, настойчиво требовал проведения вакцинации от оспы местных жителей, что оказало существенное влияние на уровень смертности во время многочисленных эпидемий.

img_20190614_100030.jpg


Усадьба Федосово. Фото Костромского областного отделения РГО

Не случайно, что в 1848 году в честь Купреянова официально был назван один из крупных островов Северной Америки. На данный момент этот остров имеет площадь 2803 км², что делает его 13-м по величине островом США и 170-м по величине островом в мире. Остров целиком является частью национального леса Тонгасс, и проживают на нём несколько сотен индейцев народа тлинкиты.

Именем вице-адмирала Ивана Антоновича Купреянова названы:

  • гавань в заливе Аляска (Тихоокеанское побережье Северной Америки);
  • гора на побережье Северной Америки;
  • ледник на берегу Правды (Антарктида);
  • мысы острова Кинг-Джордж (Ватерлоо)(Антарктида), Сахалинского залива (Охотское море);
  • острова: в море Скоша (Антарктика), напротив побережья Северной Америки (остров Купреянова), напротив полуострова Корея (Японское море); 
  • полуостров и залив на Аляске.

ostrov_kupreyanova_2.jpg


Остров Купреянова. Фото из открытых источников

Русская Америка – это не только Аляска и Алеутские острова, это ещё поселения в Калифорнии и на Гавайских островах. В данном районе с 1790 по 1867 год вела свою деятельность по исследованию и освоению территорий на северо-западе Тихого океана Российско-американская компания. История Русской Америки – это и освоение Сибири, Дальнего Востока, Сахалина, Курильских островов, бассейна реки Амур. 200 лет назад дипломатические отношения между Россией и США были установлены благодаря успешному взаимодействию русских и американцев на Аляске.

1280px-fortross-chapel-reconstructed.jpg

Крепость Росс, Калифорния. Фото: wikipedia.org
Крепость Росс, Калифорния. Фото: wikipedia.org

С продажей Аляски США население огромных территорий на долгие годы оказалось покинутым Российским государством. Ныне история Русской Америки подвергается ревизии и искажениям, например, распространяется теория о якобы особо жестокой колонизации русскими Аляски и Калифорнии, а также отрицаются факты открытия и освоения Россией Курильских островов и т.д. Богатейшее культурное наследие Русской Америки ныне в критическом состоянии: теряется сохранность памятников архитектуры и материального наследия, пропадают письменные источники, стирается достоверное восприятие России у народов, населяющих этот огромный, когда-то связанный между собой регион. Культурное наследие Русской Америки до сих пор не являлось предметом глубокого изучения и осмысления. Не существует даже перечня объектов российского наследия на Аляске, недостаточно исследованы архивные документы, практически не поддерживаются научные исследования и социальные проекты по сохранению русской культуры в США и других странах, связанных с освоением нашими предками новых земель.

ostrov_kupreyanova.jpg


Остров Купреянова. Фото из открытых источников

Наследие Русской Америки является уникальным базисом для развития положительного имиджа России. Этот потенциал может стать важнейшим элементом, востребованным во внутренней политике и международных отношениях. Именно поэтому уже более десяти лет Рязанское областное отделение РГО под руководством Героя России Максима Малахова занимается изучением и практическим исследованием Русской Америки. Организовываются экспедиции, изучаются архивы, составляется реестр и атлас наследия Русской Америки в России, а также в странах Северной Америки.

novo-arkhangelsk.jpg

wikipedia.org
wikipedia.org

В июле-августе этого года состоится двенадцатая крупная экспедиция представителей Рязанского отделения РГО к берегам Аляски. Есть в планах экспедиции и посещение острова Купреянова, где, возможно, участники экспедиции встретятся с местными жителями и расскажут им о жизни и деятельности исследователя, мореплавателя, государственного деятеля, выходца из Костромской губернии, побывавшего на пяти континентах и открывшего миру шестого. Человека, который своим именем объединил страны и континенты.