Тропой первопроходцев. История Сибиряковского тракта

Фото Отделения РГО в Югре

Сегодня, 11 марта, экспедиция стартует из Ханты-Мансийска и продлится около 10 дней. Мероприятие проводится при поддержке Исполнительной дирекции Русского географического общества и Научно-исследовательского проектно-изыскательского этноархеологического центра.

whatsapp_image_2022-03-11_at_13.35.55.jpeg


Фото Отделения РГО в Югре

9 марта в офисе Отделения Русского географического общества в Югре прошла пресс-конференция о завершении подготовки и начале экспедиции "Тропой первопроходцев. История Сибиряковского тракта". Член Экспертного совета Александр Кениг и член Совета отделения РГО в Югре Дмитрий Сотников рассказали о том, как планируют искать древний торговый путь от Печоры до Оби.

whatsapp_image_2022-03-09_at_16.17.08_1.jpeg


Фото Отделения РГО в Югре

Участники отправятся тропой первопроходцев на юг Берёзовского района Югры. На снегоходах им предстоит пройти больше 600 километров по маршруту забытого пути из Европы в Азию – Южного Сибиряковского тракта (Илыч-Сосьвинского волока).

Эта дорога активно использовалась для торговли и миграции населения в начале ХХ века, и была проложена известным русским купцом-меценатом Александром Михайловичем Сибиряковым. В ходе экспедиции запланирован сбор максимума информации об этом тракте, посещение нескольких населённых пунктов Берёзовского района, туристских баз и объектов, культовых мест коренных народов Севера.

В путешествии примут участие 10 человек, в том числе специалисты по истории, этнографии и геологии. По итогам поездки будут созданы 4 телевизионные программы цикла "Тропой первопроходцев".