head-bg-picture

"Труба" зовет

Участники экспедиции над Индигиркой. Фото предоставлено Россоюзспасом

Участники экспедиции над Индигиркой. Фото предоставлено Россоюзспасом

"Труба" зовет "Труба" зовет

27 июля экспедиция Русского географического общества "Полюс холода соединяет океаны" вышла на экстремальный участок своего сплава. Это Большое ущелье на Индигирке ниже поселка Тюбелях Оймяконского района Республики Саха (Якутия), в котором находится так называемая Индигирская труба.

Индигирская труба - одно из опаснейших и самых интересных мест на Индигирке. Протяженность "Трубы" – около 70 километров. Здесь начинаются крупные пороги, которые можно пройти не на каждом судне. Экстремальная сложность этого участка заключается в том, что река в ущелье сужается до 200 метров, а по берегам нависают крутые или отвесные склоны. Русло реки здесь извивается. Для плавания этот участок реки опасен: река прижимается то к левому, то к правому борту, из-за чего можно получить удар об обрывистый берег.

На некоторых участках Индигирской трубы путешественникам придется отказаться от моторов – водометные движители неэффективны на порогах. Управлять тяжелыми лодками (каждая грузоподъемностью около тонны) участники экспедиции будут при помощи весел.

– Мы полны адреналина и вместе с тем бескрайнего восхищения нашей родной Якутией, - делится впечатлениями руководитель экспедиции Николай Находкин. – Снимем достойный материал о прохождении участка, со всеми эмоциями.

К экспедиции приурочен учебно-тренировочный сбор спасателей Якутии. Профессионалы получат опыт работы на горных реках с использованием различных видов судов и оборудования.

Напомним, экспедиция "Полюс холода соединяет океаны" организована Российским союзом спасателей и Русским географическим обществом. Цель ее – пройти из Тихого океана в Северный Ледовитый по внутренним водным путям. Общая протяженность маршрута по реке Охота – Делькю-Куйдусун – Индигирка через точку бифуркации рек составит 2868 километров. Экспедиция завершится в поселке Русское Устье.