"Трёшниковские чтения" в одиннадцатый раз прошли в Ульяновске

Участники географической конференции. Фото предоставлено пресс-службой УлГПУ

С 14 по 15 апреля в Ульяновске прошла XI Всероссийская с международным участием географическая конференция "Трёшниковские чтения". Яркое научное событие объединило около 600 учёных и студентов, педагогов вузов и школьных учителей, представителей общественных организаций туристско-краеведческой направленности, членов Русского географического общества из 32 регионов и городов России. В заочном формате в мероприятии приняли участие представители Казахстана и Монголии.

Традиционно организаторами конференции при поддержке правительства Ульяновской области выступили Ульяновское областное отделение РГО и Ульяновский государственный педагогический университет.

В 2022 году научно-практическая конференция была посвящена современной географической картине мира, технологиям географического образования и 90-летнему юбилею Ульяновского государственного педагогического университета. Заместитель председателя правительства области Сергей Кучиц, поприветствовавший участников мероприятия от имени главы региона, с гордостью отметил, что "Трёшниковские чтения" стали визитной карточкой Ульяновска как центра науки и образования.

Русское географическое общество уделяет особое внимание построению эффективной модели взаимодействия с образовательными учреждениями региона. Мы всячески поддерживаем и приветствуем участие школьников и студентов в проектах РГО. Путь многих в географию, географическую науку начинается через молодёжный клуб Русского географического общества, куда я вас всех и приглашаю, — обратился к присутствующим председатель Ульяновского областного отделения РГО Дмитрий Травкин.

img_20220415_101302_452.jpg

Председатель УОО РГО Дмитрий Травкин. Фото предоставлено пресс-службой УлГПУ
Председатель Ульяновского отделения РГО Дмитрий Травкин. Фото предоставлено пресс-службой УлГПУ.

Работа конференции проходила в виде пленарного и секционных заседаний, школы-семинара для учителей географии и экологии. На пленарном заседании выступили ведущие российские учёные: доктор географических наук, директор Института исследований континентальных водных объектов РГГМУ Шамиль Поздняков, доктор географических наук, профессор Пермского государственного национального исследовательского университета Александр Зырянов, доктор исторических наук, профессор Ульяновского государственного педагогического университета Азат Идиатуллов.

На секционных заседаниях рассматривались следующие вопросы: "Физическая география в современном мире: проблемы и перспективы", "Социально-экономическое развитие территорий и гуманитарная география", "Геоэкологические проблемы ландшафтов", "Современные геолого-палеонтологические исследования", "Геоэкологические исследования водных объектов и охрана их биоразнообразия".

Ежегодно по итогам конференции издаётся сборник научных трудов, рассылаемый в ведущие библиотеки Российской Федерации. В 2022 году в сборник включено более 80 научных статей участников конференции по самому широкому спектру проблем географической науки и современного географического образования.

Нам удалось за несколько лет вывести конференцию на всероссийский уровень. Мы изначально стремились к широкому тематическому охвату. Секции имеют разную направленность, это позволяет привлекать учёных со всей России и стран ближнего зарубежья, которые выступают в самых различных областях географической науки, — подчеркнул председатель Общественного координационного совета Ульяновского отделения РГО Игорь Егоров.

img_20220415_101318_339_1.jpg

Участники географической конференции "Трёшниковские чтения". Фото предоставлено пресс-службой УлГПУ
Участники географической конференции "Трёшниковские чтения". Фото предоставлено пресс-службой УлГПУ.

Всероссийская научно-практическая конференция "Трёшниковские чтения" проводится с 2011 года. Она посвящена памяти Алексея Трёшникова, уроженца Ульяновской области, знаменитого российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, академика, долгие годы возглавлявшего Всесоюзное географическое общество.

За время проведения "Трёшниковских чтений" их участниками стали боле трёх тысяч человек из различных регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Опубликовано более 500 научных работ.

Конференция является значимым мероприятием в научной жизни России. На ней обсуждаются фундаментальные и прикладные проблемы современной географической науки, в том числе вопросы стандартов и концепций современного географического образования.

 

Ольга Кочерга