Тульские флаги полетят с Фёдором Конюховым

Фото из архива Тульского отделения РГО

Трансконтинентальная экспедиция "От Белого моря до Чёрного", протяжённостью в 3 тыс. км, стартовала 5 июня во Всемирный день защиты окружающей среды в Архангельске. Первым её этапом стал перелёт на мотопарапланах через Плесецк, Вологду, Ярославль, Владимир, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Москву, завершившийся в Тульской области. На первом этапе Фёдор Конюхов и пилот Игорь Потапкин установили новый мировой рекорд беспосадочного перелета на мотопараплане – 631,2 км за 7 ч 52 мин. Предыдущий принадлежал польскому пилоту и составлял 427 километров.

На тульской земле во встрече экипажа принял участие член РГО Игорь Крюков. Он поздравил Фёдора Конюхова с рекордом и вручил ему памятные сувениры. Необходимо отметить, что Игорь Крюков, представляя Общественную палату Тульской области и Тульское отделение РГО, внес свой посильный вклад в организацию данной экспедиции. В благодарность за поддержку члены экспедиции и Фёдор Конюхов второй этап пролетят с флагами Общественной палаты Тульской области и Тульского отделения РГО. Маршрут воздушной экспедиции пройдёт через Воронеж, Богучар, Ростов- на-Дону, Краснодар, Майкоп, и финиширует в Новороссийске.

efe1d469-9551-4d19-adb0-f1fd4f411b9f.jpg

Фото из архива Тульского отделения РГО

А еще участники перелёта покатали представителей тульской делегации, в основном молодёжь, на парапланах. Тем самым молодые люди получили уникальную возможность насладиться красотой русской природы с высоты птичьего полёта!

2aa50aee-4613-4193-99c8-8324d018620c.jpg

Фото из архива Тульского отделения РГО

Путешествие Фёдора Конюхова и его команды станет самым длительным по протяжённости трансконтинентальным перелетом на моторных парапланах.

Проект «От Белого моря до Чёрного» является ключевым этапом подготовки Фёдора Конюхова и Игоря Потапкина к организации первого в истории достижения Северного полюса на мотопараплане.

По материалам Тульского отделения РГО