"Тульский след" в Эгейском море

П. - Ж. Волэр. "Бой в Хиосском проливе". 1771 г.

Первый месяц нового года для Тульского отделения Общества был отмечен активной работой с молодёжью. Участник проекта "Тульский морской музей", член РГО Анастасия Прокудина 22 января провела три "морские" экскурсии для более чем шестидесяти жителей Тулы и Тульской области. Необычная для российской глубинки экспозиция, созданная при участии и поддержке РГО, с 2017 года находится в помещении молодёжного центра "Спектр". Помимо студентов из социально-технологического и юридического полицейского колледжей сводную группу посетителей составили представители студенческого совета международного юридического института и члены клуба "Корабелы" из посёлка Пришня.

dsc_8012.jpg

В морском музее много удивительного. Фото Олега Золотарёва

Надо отметить, что Тульский морской музей постоянно пополняется и совершенствуется. Так, после участия председателя Тульского областного отделения Общества Олега Золотарёва в экспедиции "Пламя Чесмы. Греческий гамбит" витрина петровской эпохи пополнилась экспонатами с фрегата «Штандарт». Этот корабль – копия первого петровского фрегата, построенного в 1703 году для Балтийского флота. Уже двадцать два года он бороздит просторы разных морей под российским флагом. Один из таких флагов – вымпел с грот-мачты, – сегодня представлен в тульской экспозиции. Также из "нового" в этой витрине можно увидеть ставшую уже раритетной коллекцию монет, выпущенных к 300-летию Российского флота. Дополнительно в рамках встречи для экскурсантов был организован конкурс по сборке спилс-карт России и показан документальный фильм "Хроники одной экспедиции".

img_20220122_112802.jpg

Студенты юридического полицейского колледжа с экскурсоводом Анастасией Прокудиной. Фото Олега Золотарёва

Встреча, практически полностью посвященная недавней экспедиции РГО в Эгейское море, прошла 26 января в социально-технологическом колледже. В своём выступлении перед началом фильма участник экспедиции Олег Золотарев рассказал студентам о "тульском следе" в истории, связанной с пребыванием русского флота в Архипелаге. За несколько лет до Архипелагской экспедиции, в 1764 году, в Средиземное море официально с торговой, а по сути с разведывательной миссией отправился фрегат "Надежда Благополучия". Фрегат этот был построен по инициативе компании тульских купцов во главе с купцом Владимировым и нагружен товарами тульского производства. Интересно, что "володимерский фрегат" (так называли его иногда в документах) принимал участие и в боевых действиях на Греческих островах. Впоследствии из-за ветхости он был оставлен в бухте Ауза на острове Парос, где его и разобрали. Но днищевая часть корабля могла сохраниться на дне бухты и ее поисками, в том числе, занимались участники экспедиции "Пламя Чесмы. Греческий гамбит".

txblya3-miy.jpg

Мы первые! Фото Олега Золотарёва

И эта встреча с молодёжью завершилась "интерактивом" со спилс-картами России. Не исключено, что один из первых молодёжных клубов РГО при учебных заведениях появится в скором времени именно в социально-технологическом колледже.

По материалам Тульского отделения РГО