Тульское областное отделение Общества представило доклад на конференции в Севастополе

Более 150 ученых из России, стран СНГ, а также Великобритании, Румынии и Турции приняли участие в четвертой Международной научной конференции «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока». Конференция прошла с 7 по 10 октября в городе-герое Севастополе. В течение трех дней в рамках пленарного заседания и различных секций были представлены 78 докладов археологов, историков, политологов экономистов и социологов.  Доклады зарубежных гостей были заслушаны дистанционно. Помимо Севастопольского госуниверситета организаторами конференции выступили Институт востоковедения РАН и Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический». По материалам конференции издан сборник научных работ в трех томах.

ztezzekmijw.jpg

Севастопольский государственный университет. Фото О.А.Золотарева
Севастопольский государственный университет. Фото О.А.Золотарева

y_oe1u9s6vo.jpg

Пленарное заседание. Фото О.А.Золотарева
Пленарное заседание. Фото О.А.Золотарева

3x1ivxkqd6i.jpg

Приветственное слово ректора СевГУ Владимра Нечаева. Фото О.А.Золотарева
Приветственное слово ректора СевГУ Владимира Нечаева. Фото О.А.Золотарева

От Тульской области на форуме были представлены два выступления. Доклад председателя Тульского областного отделения Русского географического общества Олега Золотарева «Российские военные суда на дипломатической службе в Архипелаге» был посвящен действиям отряда российских судов в Греческих водах в период становления Греции, как независимого государства. В выступлении сотрудника Тульского государственного педагогического университета Ивана Астахова был рассмотрен вопрос влияния кочевого фактора на стратегию позднеантичного боспорского войска.

Интересно, что тема доклада Олега Золотарева родилась в результате поиска информации по кораблекрушениям у полуострова Тарханкут. На одноименном с полуостровом мысе тульские любители подводной археологии уже более десяти лет исследуют остатки 66-пушечного корабля «Святой Александр», потерпевшего крушение в 1786 году. Новые поиски в военно-морском архиве Санкт-Петербурга позволили обнаружить сведения о гибели шхуны-брига «Вестник». Это судно в течение трех лет находилось в распоряжении российской дипломатической службы в Архипелаге и потерпело крушение в 1847 году у берегов Тарханкута на обратном пути в Севастополь. Минувшим летом в ходе очередной поездки на Тарханкут тульским исследователям удалось сравнить описание места крушения шхуны-брига с сохранившимися ориентирами и определить примерное место гибели судна. Насколько точно это удалось сделать покажут исследования в рамках подводно-археологической экспедиции в будущем году.

dsc_9393_1.jpg

Группа участников конференции в Чуфут-Кале. Фото Тульского областного отделения РГО
Группа участников конференции в Чуфут-Кале. Фото Тульского областного отделения РГО

lytu8nl9d68.jpg

На встрече в Константиновской батарее. Слева направо: Виктор Лебединский, Владимир Воробьев, Олег Золотарев. Фото Тульского областного отделения РГО
На встрече в Константиновской батарее. Слева направо: Виктор Лебединский, Владимир Воробьев, Олег Золотарев. Фото Тульского областного отделения РГО

Помимо участия в конференции руководитель Тульского областного отделения Общества встретился с председателем Севастопольского отделения РГО Владимиром Воробьевым. В ходе встречи, проходившей при участии научного руководителя подводно-археологической экспедиции на мысе Тарханкут Виктора Лебединского в Южной штаб-квартире РГО – Константиновской батарее – обсуждались вопросы сотрудничества и реализации совместных проектов.

По материалам Тульского областного отделения РГО