Тульское областное отделение отметило 175-летие Русского географического общества

Участники похода

В преддверии 175-летия Русского географического общества и Дня географа, тульские любители путешествий совершили сплав по реке Оке. Водный поход по маршруту Чекалин – Перемышль был организован членами Русского географического общества и Федерации спортивного туризма Тульской области.

Реконструкция Лихвинской крепости. Фото О.А.Золотарева


Реконструкция Лихвинской крепости. Фото О.А.Золотарева

Начальная точка сплава – город Чекалин, в прошлом Лихвин – является самым малым городом России и насчитывает всего около девятисот жителей. Совсем недавно здесь был создан новый интересный объект посещения – реконструкция деревянной Лихвинской крепости времен Засечной черты. Крепость выстроена в историческом месте, на Соборной горе, возвышающейся над рекой Окой на десятки метров. Во времена Ивана Грозного укрепление входило в цепочку так называемых «Береговых городков» Большой засечной черты. Помимо крепости участники похода посетили красивое здание городской амбулатории, построенной в начале XX века по проекту уездного врача Ф.И. Лисицина, работавшего в ней более трех десятилетий.

ambulatoriya.jpg


Земская больница в г.Лихвин. Автор идеи: Ирина Жукова Художник: Евгения Костикова

3.jpg


На Оке. Фото О.А.Золотарева

В поход, посвященный 175-летию РГО, отправились люди самых разных возрастов – от начинающих туристов-водников до убеленных сединами ветеранов сплава по самым сложным рекам еще Советского Союза. При этом «патриарх» тульского спортивного туризма Александр Миллер и председатель Тульского областного отделения РГО Олег Золотарев прошли по этому маршруту впервые – а это значит, что и «дома» можно всегда открыть что-то новое для себя!  Первый раз побывали в этих местах и самые юные участники похода – учащиеся Пришненской школы № 27 Радомир Макарцов и Ярослав Макарцов. А вот известный тульский турист-водник Александр Сеничкин, создатель уникальной каркасно-надувной лодки для сплава по горным рекам, шел по этому пути уже во второй раз. Первый же поход был ни много ни мало – 60 лет назад!

4.jpg


На сплаве. Фото А.Н.Булычева

В завершение первого дня сплава группа посетила Лихвинский Покровский Добрый мужской монастырь. Он был основан в XIV веке первым удельным Одоевским князем Романом Семёновичем и является одним из старейших монастырей Тульской области. В настоящее время архитектурный комплекс находится на реконструкции, но его небесно-золотые купола уже сейчас хорошо видны путешествующим по воде. А вот Свято-Успенский Гремячев монастырь, расположенный в селе Гремячево Калужской области, тульским туристам удалось не только осмотреть, но и побывать на службе. После ее завершения туристов пригласили на трапезу с сестрами монастыря и паломниками – обед был очень вкусным! Гремячево – живописнейшее место, расположенное на возвышенности, на правом берегу Оки. Со смотровой площадки на высоте птичьего полета до самого горизонта открывается широкая панорама поймы реки – красота такая, что дух захватывает!

5.jpg


Свято-Успенский Гремячев монастырь. Фото А.Н.Булычева

Надо отметить, что почти на всем протяжении маршрута по берегам Оки много ежевики, которая в это время года уже спелая и очень вкусная. Пройдя более 30 километров туляки завершили поход на правом берегу Оки напротив Перемышля.

Однако мероприятия, посвященные 175-летию РГО и Дню географа на этом не завершились. В рамках объявленной Русским географическим обществом «Ночи географии» 18 августа актив областного отделения Общества вновь побывал в Чекалине.

Еще в прошлом году председатель Молодежного клуба Тульского областного отделения РГО Иван Столяров, сотрудник Государственного архива Тульской области, обнаружил интересную информацию. Оказывается, первое отделение Географического общества СССР на тульской земле было создано 16 мая 1989 года именно в Чекалине по инициативе уроженца города и известного краеведа Владимира Веденина. Возникла идея провести встречу членов Русского географического общества нескольких поколений, которую и удалось реализовать в «Ночь географии».

zasedanie.jpg


На встрече в Чекалине. Фото М.В.Широковой

Встреча длилась более трех часов, удалось обсудить многие насущные вопросы. Председатель отделения Общества Олег Золотарев рассказал о реализуемых проектах, о планируемых экспедициях и пригласил собравшихся принять активное участие в деятельности Общества. Руководитель Молодежного клуба Иван Столяров проинформировал о мероприятиях проекта «Каменная культура Тульского края», удостоенного гранта РГО и деятельности Молодежного клуба. На встрече представителей отделения Общества с краеведческим активом города присутствовали и участники первой организации, созданной в Чекалине – Мейме Маргарита Михайловна, Полякова Татьяна Николаевна Арсенина, Лидия Константиновна.

veterany.jpg


Члены Географического общества с 1989 г. - Мейме Маргарита Михайловна, Полякова Татьяна Николаевна Арсенина, Лидия Константиновна. Фото М.В.Широковой

fed_4gkyles.jpg


Членский билет Общества 1989 г. Фото М.В.Широковой

Ветераны Общества сохранили свои членские билеты и принесли их с собой. Встреча прошла в очень теплой и дружеской атмосфере. Вполне возможно, что в ближайшее время деятельность РГО будет продолжена в Чекалине в рамках уже Местного отделения Общества.

По материалам Тульского областного отделения РГО