Туляки открыли парусный сезон "по-советски"

Надувной катамаран "Альбатрос" сделан еще в СССР. Фото Тульского отделения РГО

В преддверии лета на Щёкинском водохранилище в городе Советске Тульской области традиционно собрались любители самодеятельного судостроения и походов под парусами. Праздничное мероприятие, знаменующее открытие парусного сезона, организовали Тульское областное отделение Русского географического общества и "Экспедиция морских и подводных исследований". Поддержку акции в рамках проекта "Суворовская регата" оказало ООО "ЕВРАЗ".

Каждый год количество экипажей, участвующих в открытии парусного сезона в Тульской области, неуклонно растёт. На этот раз в акватории водохранилища возле Щёкинской ГРЭС появились сразу десять судов, семь из них были под парусами. Праздник на воде совпал с Днём Тихоокеанского флота, который Россия отмечает 21 мая.

dsc_0018.jpg

Участники регаты в Советске. Фото Тульского отделения РГО

Погода выдалась подходящая — довольно сильный, порой порывистый ветер и сияющее солнце, иногда скрываемое переменной облачностью. Отличием нынешнего открытия сезона стало активное участие детей и молодёжи. Основная заслуга в этом принадлежит клубу "Корабелы" из Пришненской средней школы Щёкинского района. Под руководством своего наставника, члена РГО Андрея Макарцова, мальчишки и девчонки вместе с родителями увлечённо осваивают водную стихию. Для этого у них есть швертбот собственной постройки (даже с каютой) и катамаран "Альбатрос". У клуба большие планы на сезон, и они не ограничиваются пределами Тульской области.

Основатель общественного яхт-клуба "Юнга" Валерий Лойко и председатель Тульского областного отделения Русского географического общества Олег Золотарёв торжественно объявили об открытии парусного сезона и дали старт соревнованиям. Участники регаты должны были пройти вокруг трёх буёв, образующих треугольник. Протяжённость одного круга составляла около 700 метров.

dsc_0057.jpg

Фото Тульского отделения РГО

На первом этапе вперёд вырвались катамаран "Альбатрос" и лодка-тримаран "Вольный ветер". Однако уже на втором круге соперников стал опережать швертбот "Мышь", лидировавший до завершения третьего круга. И всё-таки "Альбатрос" в итоге финишировал первым. Третье место досталось тримарану "Вольный ветер". Призёры соревнований Валерий Федотов, Валерий Лойко и Сергей Бахолдин были отмечены памятными подарками от Тульского отделения РГО.

Продолжится парусный сезон уже в ближайшие выходные — 28 и 29 мая. В эти дни на Черепетском водохранилище в городе Суворов при поддержке ООО "ЕВРАЗ" пройдёт фестиваль парусных и гребных судов "Суворовская регата".