Туляки стали героями фильма о подводной археологии

Экспедиция тульских подводных исследователей в Крыму. Фото: Олег Золотарев

С 12 по 21 июля прошла очередная летняя экспедиция тульских подводных исследователей в Крыму. На три дня участники экспедиции остановились в с. Героевское под Керчью, где приняли участие в поиске затонувших объектов времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Необходимо отметить, что наши дайверы уже побывали весной этого года в окрестностях города-побратима Керчь.

2017-07-14_10-36-30.jpg


Маяк. Фото: Олег Золотарев

В мае здесь состоялась масштабная поисковая экспедиция «Большой десант» под руководством известного подводного исследователя Александра Ёлкина из Тольятти. Тогда, при участии туляков удалось сделать ряд интересных находок и даже поднять со дна Керченского пролива советский истребитель американского производства «Киттихаук». На этот раз аквалангисты погружались на месте падения штурмовика Ил-2, где с глубины около трех метров извлекли неплохо сохранившуюся аккумуляторную батарею самолета. Наши земляки оказали и серьезную помощь самому руководителю подводных работ Александру Ёлкину. Дело в том, что воссозданный по его инициативе единственный на сегодня в России действующий бронекатер БК-73 (вернее, его точная копия) проекта 1125 образца 1938 года, при маневрировании потерял рулевое перо. Поэтому первое погружение туляков в воды Черного моря состоялось в бухте Павловской прямо у стен крепости Керчь, где в настоящее время базируется уникальное судно.

s1480022.jpg


Экспедиция в Крыму. Фото: Олег Золотарев

Утерянный руль туляки нашли и подняли достаточно быстро, чем доставили большую радость капитану и экипажу бронекатера. Разумеется, вся тульская делегация осмотрела «сверху донизу» столь интересный корабль, многие элементы которого – подлинные, и были в разное время подняты со дна Черного моря. Прежде всего это относится к вооружению бронекатера – его зенитным пулеметам, а также навигационному, рулевому и иному оборудованию. Примечательно, что практически такой же катер в 50-е годы прошлого века можно было увидеть в Туле на реке Упе у Пролетарского моста. На нем воспитанники морской школы ДОСААФ проходили обучение на мотористов и постигали другие морские специальности. К сожалению, до наших времен он не сохранился.

2017-07-15_09-49-34.jpg


Подводная экспедиция. Фото: Олег Золотарев

Пользуясь представившейся возможностью, побывали наши дайверы и у коллег в экспедиции на «черноморской атлантиде» – затонувшем городище античного города Акра. Здесь удалось увидеть под водой остатки крепостных стен и башен, а так же ознакомиться с текущими результатами подводных археологических раскопок.

2017-07-15_11-13-32.jpg


Подводные раскопки. Фото: Олег Золотарев

Основная же цель поездки этого года заключалась в съемках научно-популярного фильма для телеканала «Наука», готовящего 4-серийный цикл научно-популярных программ о подводной археологии Крыма. И первый фильм в цикле под рабочим названием «Тарханкут – мыс кораблекрушений» практически полностью будет основан на материалах тульской экспедиции. Конечно, процесс съемки фильма о работе экспедиции разительно отличается от работы самой экспедиции. Здесь и по несколько раз повторяющиеся дубли, и поиск «локаций», и работа со «спикерами» и много чего другого из «кухни» съемок документального кино.

Наши земляки оказали всю возможную поддержку съемочной группе телеканала «Наука» и сами активно принимали участие в съемках, вносили свои предложения и идеи. Хотя подводно-археологических работ в этом году не велось, не обошлось и без сюрпризов, которые нет-нет, да и преподносит нам море. На месте крушения 66-пушечного корабля «Святой Александр», разбившегося у мыса Тарханкут в 1786 году, где и велись основные подводные съемки удалось сделать необычную находку. Видимо, прошедшие зимой штормы размыли участок дна, и среди рассыпанной чугунной картечи на дне обнаружилась прочно приросшая к каменистому дну запорная часть бронзового крана в виде конуса с отверстием и кольцом на рукоятке. Очень похоже на запорную часть крана от самовара, только гигантского размера! Это еще раз подтверждает, что на рифе после крушения осталась носовая часть корабля – ведь там располагался камбуз и емкость с водой, у которой мог быть кран такого размера.

2017-07-20_08-30-00.jpg


Подводные съемки. Фото: Олег Золотарев

В целом с телеканалом «Наука» удалось поработать три дня, и съемочная группа оправилась дальше – готовить материал к фильмам о Фанагории, Херсонесе и Крымской войне.

Не исключено, что съемки перовой серии фильма могут продолжиться еще и в Туле. Выход всех четырех серий фильма запланирован на октябрь-ноябрь 2017 года. Возможно, презентационный показ первой серии «Тарханкут – мыс кораблекрушений» удастся провести в Туле уже в конце этого года.

20170716_104738.jpg


Фото: Олег Золотарев