"Туманы старого леса"

Среди победителей фотопроекта BESTOFRUSSIA2014 в номинации "Природа" работа члена Русского географического общества, фотографа Вадима Малышева. Фотография "Туманы старого леса" это панорамный снимок пихтового леса, расположенного на правом берегу реки Ачипсты, в первых предрассветных лучах. Снимок сделан в рамках наполнения фонда фотографий Кавказского биосферного заповедника имени Шапошникова для Адыгейского республиканского отделения РГО.

umpyr-58.jpg

Фото: Вадим Малышев
Фото: Вадим Малышев

"Этот снимок был сделан в начале октября 2014 года, в восточном отделе Кавказского биосферного заповедника имени Шапошникова. Проснувшись ранним пасмурным утром на кордоне "Умпырь", я решил скоротать время пока разгорятся дрова в печке, и поспеет чайник кипятка, прогулкой по окрестностям. Изначально, я не планировал отходить далеко от лагеря, но открывающиеся силуэты огромных пихт, окутанных дымкой тумана, уводили меня все дальше, за мост через р. Ачипсту по лесной тропе. Солнце еще только вставало, и лес притененный склонами гор, оставался еще во власти утренних сумерек. Самым громким звуком в этом сонном царстве был спуск затвора моего фотоаппарата. Постепенно становилось светлее, казалось, что туман понемногу уходит в глубину дремучего леса, чтобы по утру вновь вернуться.",- поделился Вадим.

Всероссийский ежегодный открытый проект BEST OF RUSSIA при поддержке министерства культуры РФ — беспрецедентный по масштабу фотопроект, охватывающий все регионы страны. В проекте может принять участие каждый человек (вне зависимости от того, где он проживает), увлекающийся фотографией, как признанный фотограф, так и фотолюбитель. Единственное условие — фотографии должны быть сняты в России в период с сентября 2013 по ноябрь 2014 (период соответственно для каждого года).

Цель проекта — достоверно запечатлеть год из жизни России в самых ярких и неординарных фотографиях.