Тунгусское диво

В честь 110-летия Тунгусского феномена, в рамках мероприятий, утвержденных Правительством Красноярского края, в селе Ванавара Эвенкийского муниципального района прошли массовые празднования.

В заповеднике "Тунгусский" состоялась вторая часть международной научной конференции "Проблемы и гипотезы изучения Тунгусского феномена".

На ней выступили как участники красноярской конференции, так и профессор СФУ Денис Рогозин, который сейчас вместе со своими итальянскими коллегами готовится к новой экспедиции на озеро Чеко, чтобы исследовать донные отложения.

Это может прояснить происхождение озера — имеет ли оно отношение к событиям 1908 года.

После этого группе федеральных и красноярских СМИ удалось побывать в районе места предполагаемого взрыва и падения неизвестного космического тела.

На вертолете Ми-8Т они вылетели из Ванавары и взяли курс на север, где, примерно в 60 километрах от эвенкийского поселка и находится условный эпицентр. Направляясь к эпицентру им удалось снять на фото и видео знаменитый домик Леонида Кулика — первого исследователя Тунгусского феномена.

Примерно через полчаса полета появилось яркое пятно среди тайги. Это и есть эпицентр.

Болотистая местность с необычной раскраской. Прошло больше века, а следы той загадочной истории остаются на нашей планете.

Тем временем, в самой Ванаваре начался масштабный праздник — "Тунгусское диво". В нем приняли участие как местные коллективы, так и красноярские артисты — группа "Яхонт" и фольклорный ансамбль "Сибирская вечора".

Жителей Эвенкии с праздником поздравили представители Правительства Красноярского края и депутаты краевого парламента.

Они отметили, что Тунгусский феномен — историческое событие мирового значения и с каждым годом он все больше будет привлекать внимание общественности.