Туннуг: круглый стол по итогам сезона

Итоги археологического полевого сезона 2018 года в Туве подвели ученые и волонтеры в рамках круглого стола, который прошел на территории исследуемого экспедицией Русского географического общества и Института истории материальной культуры Российской академии наук кургана Туннуг-1.

Уникальный раннескифский курган Туннуг в знаменитой “Долине царей” в Туве был найден археологами еще в 1980-х годах, но его исследования начаты только сейчас по инициативе РГО, и в этом полевом сезоне здесь работает экспедиция РГО и ИИМК РАН, в которой добровольными помощниками ученых стали 100 волонтеров.

Проект раскопок на кургане Туннуг-1 рассчитан на 5 лет, однако уже первый год исследований показал, что перед учеными стоит задача раскрыть загадку уникальной территории, которую на протяжении порядка полутора тысяч лет выбирали местом захоронений представители обитавших здесь самых разных народов и культур. Хотя основная часть кургана Туннуг-1 в этом году археологами не исследовалась, изучалась только его периферия, тем не менее, стало понятно, что насыпь кургана состояла из глины, дерева и камня. Саму конструкцию уникального кургана предстоит открыть в следующие сезоны.

На основании произведенных здесь разведок ученые полагают, что в этом кургане могут быть очень редкие находки, например, органика — остатки ткани, дерева. Возможно, они могли сохраниться в слое мерзлоты. По мнению руководителя Азиатской экспедиции Тимура Садыкова, “есть основания ожидать, что Туннуг-1 окажется одним из самых богатых раннескифских курганов”.

Но ученым предстоит разгадать и еще одну загадку – географическую: почему прежде высокое место в настоящее время практически полностью погружено в болото.

Напомним, международную экспедицию по изучению кургана "Туннуг" возглавляет председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.