Туннуг. Находки четвёртого полевого сезона

Общий вид на курган. Фото предоставлено участниками экспедиции

Общий вид на курган. Фото предоставлено участниками экспедиции

Туннуг. Находки четвёртого полевого сезона Туннуг. Находки четвёртого полевого сезона

Элементы конской упряжи, кости коней, многочисленные следы жертвоприношений животных и людей — находки нового четвёртого полевого сезона тувинской экспедиции, изучающей курган Туннуг. Предметы относятся к скифскому времени и датируются приблизительно IX веком до н.э. Раскопки насыпи ведутся с периферии, по предположениям, самое ценное ждёт археологов у основания кургана. 

Тувинский курган Туннуг — одно из культовых сооружений Долины Царей, где сохранились памятники скифской кочевой цивилизации, существовавшей в IX–IV веках до н.э. на просторах от Северного Причерноморья до Алтайских гор. Курган расположен в пойме рек Туннуг и Уюк, близ посёлка Чкаловка в Пий-Хемском районе Республики Тыва. В 2018 году Институт истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) совместно с Русским географическим обществом собрали первый состав археологической экспедиции, задача которой — найти и изучить захоронения. В 2021 году экспедиция открыла четвёртый полевой сезон.

Кропотливый процесс раскопок. Фото предоставлено участниками экспедиции

Кропотливый процесс раскопок. Фото предоставлено участниками экспедиции

Курган был обнаружен ещё в 1971 году, однако начать раскопки было проблематично из-за того, что местность вокруг сильно заболочена. Благодаря особенностям своего расположения Туннуг так и не был разграблен, но учёным приходится буквально сражаться с высоким уровнем воды. 

"Раскопки ниже метра от уровня грунтовых вод — это, как оказалось, несложно. Глубже, конечно, начинаются проблемы. В этом сезоне Уюк нас встретил высокой водой с самого начала. Каждый год всё иначе", — комментирует научный руководитель экспедиции, старший научный сотрудник ИИМК РАН Тимур Садыков.

Элементы конской узды. Фото предоставлено участниками экспедиции

Элементы конской узды. Фото предоставлено участниками экспедиции

Вся площадь раскопки была поделена на 16 секторов, закольцованных от периферии к центру. На данный момент изучено шесть секторов, расположенных вокруг кургана, сейчас ведутся раскопки насыпи. По предварительным данным, захоронение Туннуга относится к IX веку до н.э., однако найденные вокруг погребения относятся к началу нашей эры и Средневековью. Тем не менее, судя по находкам, самое ценное ждёт учёных у основания: предположительно, курган стоит на вечной мерзлоте, так что существует вероятность обнаружить под его каменной насыпью сохранившуюся органику.

Бронзовый нож, найденный в каменной кладке среди конских костей. Фото предоставлено участниками экспедиции.

Бронзовый нож, найденный в каменной кладке среди конских костей. Фото предоставлено участниками экспедиции.

Находки этого сезона подтверждают гипотезу о существовании здесь комплекса конских и человеческих жертвоприношений: найдены элементы упряжи и кости лошадей, чем ближе к основанию — тем их становится больше. В этом году запланированы раскопки ещё двух секторов, оставшиеся будут распределены ориентировочно на три сезона.

Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка