"Туриада" — курс на победу!

С 16 по 20 мая 2018 г. в Саратовской области на территории горнолыжного курорта "Хвалынский" вот уже в шестой раз проводился спортивно-туристский лагерь ПФО "Туриада". В мероприятии приняли участие более 700 человек из всех регионов Приволжского Федерального округа — победители региональных спортивно-туристских слетов, студенты высших учебных заведений, тренеры, судьи, руководители команд. Не осталось в стороне и Пензенское областное отделение Русского географического общества.

Спортивно-туристский лагерь "Туриада" является одним из общественно значимых проектов Приволжского федерального округа. Реализуется с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. 

В состав делегации от Пензенской области для участия в конкурсных мероприятиях "Туриады — 2018" вошли члены Молодежного клуба РГО, студенты Пензенского государственного университета:

1) Немешева Ульяна (группа 17ЭМм, 1 курс, магистерская программа "менеджмент"); 

2) Деманова Анна (группа 14ЭТ1, 4 курс, направление подготовки "туризм"); 

3) Яковлева Алена (группа 16ЭТ1, 2 курс, направление подготовки "туризм"); 

4) Косичкина Надежда (группа 17ЭТ1, 1 курс направления подготовки "туризм"); 

5) Фузеева Юлия (группа 17ЭТ1, 1 курс, направление подготовки "туризм"); 

6) Постнов Константин (группа 17ЭТ1, 1 курс, направление подготовки "туризм"); 

7) Давкина Алина (группа 17ЭТ1, 1 курс, направление подготовки "туризм").

Возглавляла студенческую команду руководитель комиссии по познавательному туризму Пензенского областного отделения Русского географического общества, доцент кафедры "Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания" ПГУ Наталья Уткина. 

В рамках программы лагеря состоялось первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму, соревнования на велосипедных (индивидуальное и командное первенство), водных (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходных дистанциях, а также 5 конкурсов по познавательному туризму, в трех из которых честь Пензенской области защищали студенты ПГУ:

— конкурс видеопрезентаций туристских событий регионов ПФО;

— лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО;

— брейн-ринг с вопросами туристской тематики. 

По итогам "Туриады — 2018" команда студентов ПГУ продемонстрировала высокий уровень подготовки, способность к решению профессиональных задач в сфере туризма, заняв несколько призовых мест:

— в конкурсе "Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО" — 1 место;

— в конкурсе видеопрезентаций туристских событий регионов ПФО – 2 место.

Руководитель команды Уткина Наталья признана одним из лучших тренеров "Туриады" и награждена дипломом за подготовку команды-победителя спортивно-туристского лагеря ПФО полномочным представителем президента Российской Федерации в ПФО М. И. Бабичем. 

Отметим, что студенты ПГУ во главе с руководителем Уткиной Н. В. уже не первый год приносят в "копилку" наград Пензенской области призовые места. В прошлом году по итогам соревнований команда студентов ПГУ заняла 1 место в конкурсе презентаций туристских регионов ПФО и 1 место в конкурсе "Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО" лагеря "Туриада-2017". 

"В этом году основной темой "Туриады" стал событийный туризм. В связи с этим в конкурсе "Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО" перед участниками была поставлена задача разработать турмаршрут, проходящий по территории не менее чем двух регионов ПФО, и предусматривающий посещение одного или нескольких событийных мероприятий. На разработку проекта туристского маршрута участникам были отведены всего одни сутки", — подчеркнула Наталья Уткина.

Результатом работы пензенской команды стал проект событийного тура выходного дня для иностранных туристов по маршруту г. Нижний Новгород – г. Городец – г. Нижний Новгород – г. Казань – с. Пестрецы – г. Казань, предусматривающий посещение Всероссийского яичного фестиваля "Скорлупино" в с. Пестрецы. Презентация тура на конкурсе прошла "на ура". Все судьи безоговорочно оценили работу пензенской команды наивысшим баллом.

"Мы гордимся, что работу нашей команды отметили члены жюри, но самое главное — мы не останавливаемся на достигнутом, нам интересно развиваться профессионально дальше", — отметила Деманова Анна, студентка 4 курса направления подготовки "туризм" Пензенского государственного университета.

Конкурс видеопрезентаций туристских событий регионов Приволжского федерального округа — один из наиболее зрелищных конкурсов "Туриады", поскольку проверяет не только знания туристских ресурсов региона, но и умение их презентовать в интересной форме, раскрывая уникальность и туристскую привлекательность для зрителей и членов жюри. На этом конкурсе пензенская команда продемонстрировала экспертам видеоролик о военно-историческом фестивале "Марсово поле" (г. Пенза), сопроводив его театрализованной постановкой. Презентация признана одной из лучших и заняла второе место. При этом видеоролик о фестивале "Марсово поле" экспертное жюри рекомендовало на Международный туристский фестиваль-конкурс "Диво Евразии". 

В брейн-ринге участники соревновались в знании туристских событий и ресурсов туризма Приволжского федерального округа и России в целом. Конкурс проводился в несколько этапов. По итогам конкурса команда студентов ПГУ вошла в пятерку лучших, уступив Саратовской области, Республике Мордовия, Пермскому краю и Оренбургской области. 

Помимо соревнований по спортивному и познавательному туризму для участников лагеря "Туриада — 2018" были организованы экскурсии в Национальный парк "Хвалынский". Ребята познакомились с туристическими объектами комплекса "Солнечная поляна", посетили визит центр "Экосвет", Музей русской избы, а также новый музей пчелы, открытый в Хвалынске в 2017 году.  

18 мая в рамках программы VI спортивно-туристского лагеря ПФО "Туриада — 2018" состоялся круглый стол "Развитие событийного туризма в регионах ПФО". Участниками круглого стола стали эксперты в сфере туризма, маркетинга туристских территорий, а также представители органов по делам туризма 14 субъектов ПФО. В работе круглого стола приняли участие члены Пензенского областного отделения Русского географического общества. Участники круглого стола отметили высокие позиции регионов ПФО в национальном рейтинге событийного туризма. 

Среди выступивших были Новичков Н. В., советник министра культуры РФ, член Экспертного совета при Правительстве РФ. В своем выступлении Николай Новичков подчеркнул, что сегодня событийный туризм в регионах округа является заметной позитивной тенденцией, при этом эффективным инструментом в развитии событийного туризма в субъектах ПФО является преемственность туристской политики, поддержка событийных фестивалей и их постоянное продвижение.

Отметим, что Пензенская область в последнее время активно развивает событийный туризм. В 2017 году область вошла в Топ-10 рейтинга самых событийных регионов России для путешествий по версии Национального календаря событий.

В последний день состоялось торжественное закрытие "Туриады — 2018". Поздравить победителей приехали заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, члены регионального правительства и депутатского корпуса, представители органов власти и общественных организаций из других регионов ПФО.

"Ежегодно крепнет, обогащается традициями наша "Туриада", формирует команды активных, сильных, целеустремленных молодых людей. Таким мы видим и наше будущее. Пусть каждый из вас увезет тепло Саратовской земли и на следующий год возвращается, чтобы снова попробовать свои силы", — отметил в своем выступлении губернатор Саратовской области Валерий Радаев. 

Своими впечатлениями от участия в "Туриаде — 2018" поделилась студентка 1 курса направления подготовки "туризм" Пензенского государственного университета Юлия Фузеева: 

"Подводя итоги "Туриады", хочется сказать спасибо всем организаторам этого замечательного мероприятия. Спасибо Хвалынску за его невероятно красивые закаты и рассветы, за горные склоны, за теплую и солнечную погоду. Также спасибо всем ребятам-участникам за то, что они такие активные, талантливые, целеустремленные, спортивные, позитивные и просто добродушные, открытые. Отдельное спасибо хочется сказать моей команде, которая на протяжении всего времени была рядом, поддерживала, не давала падать духом, и даже когда, казалось бы, ничего не получается, заставляла поверить в себя и работать дальше. Конечно же, ничего бы не получилось и без нашего потрясающего руководителя — Натальи Владимировны Уткиной, которая была нашей "мамой" за то время, проведенное на "Туриаде". Настраивала нас на нужный лад, а главное, верила в нас и поддерживала в наших порой даже самых сумасшедших идеях. Коротко говоря, это были прекрасные дни, полные незабываемыми эмоциями и впечатлениями, которые останутся на долгое-долгое время".

Подготовил: Анатолий Голяков, помощник председателя Пензенского областного отделения РГО.

Фото: Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области; Немешева Ульяна и Деманова Анна (участники "Туриады – 2018")