Туристический маршрут «По следам отряда Степана Разина»

Шарьинское местное отделение Русского географического общества разработало новый экскурсионный маршрут по Шарьинскому району «По следам отряда Степана Разина».

Первыми экскурсантами пожелали «выступить» учителя истории, географии, биологии из школ района. 30 августа 2016 года они на автобусе отправились по местам похода отряда Степана Разина. Известно, что самого Разина в свое время на территории сел (ныне Шарьинского района) не было. Однако посланцы атамана добирались до этих мест. Самая северная точка вольницы Разина приходится на село Николо – Шанга, что в 10 километрах севернее Шарьи. Сюда и направился автобус с экскурсией, минуя на своём пути места, на которых стояли старинные русские деревни, объятые в далёком 1670 году пламенем народного восстания. Экскурсанты  прибыли на место предполагаемого боя отряда разинцев с царскими войсками. Учителям были продемонстрированы предметы старины: нож – копьё «совня», кистень, пуля от аркебузы. Все эти предметы были найдены в разное время в Шарьинском районе и сданы в местный краеведческий музей.

Далее экскурсионный маршрут был проложен в старинное село Рождественское, которое расположено в 40 км к югу от Шарьи, по дороге на Нижний Новгород. В окрестностях этого села и произошел последний, решающий бой разинцев, в результате которого  около 80 разинцев погибло, а оставшиеся в живых были взяты в плен. В целом в окрестностях сел  Шанги и Рождественского погибло около 500 человек из отряда Степана Разина.

Экскурсия по местам, связанным с историческими событиями, происходившими на территории современного Шарьинского муниципального района во времена «старины глубокой», вызвала огромный интерес у туристов и удивление, насколько же богата наша костромская земля не только в природном плане, но и в историческом. Разработчики в дальнейшем планируют продвигать данный туристический познавательный маршрут среди школьников района.

Пресс-служба Шарьинского местного отделения РГО

 

ОТ АВТОРА

А. Ю. Смирнов, член Шарьинского местного отделения РГО

Создание туристического маршрута «По следам отряда Степана Разина» 

В местное отделение Русского географического общества обратилась Нина Александровна Веселова, заместитель председателя комитета образования Шарьинского района, с предложением - перед началом учебного года провести в рамках тематической недели «Вперёд! В страну знаний» экскурсию по местам, связанным с какими-либо историческими событиями, происходившими на территории современного Шарьинского муниципального района во времена «старины глубокой». Выбрать маршрут и выступить в роли экскурсовода предложили мне, на что я с удовольствием согласился.

Идея образовательного туризма с элементами интерактивного музея, да ещё и на колёсах, давно витала в воздухе. Вот тут и пришлось предложение Нины Александровны весьма кстати. К тому же и экскурсанты, высказавшие желание опробовать предложенный маршрут, подобрались самые требовательные в вопросах озвучиваемой информации. Учителя истории, географии, биологии из школ Шарьинского муниципального района 30 августа 2016 года отправились по местам похода отряда Степана Разина.

po_sledam_stepana_razina.jpg


По следам Степана Разина

Сразу же оговорюсь, что самого Разина на территории района, конечно, не было. Но вот посланцы атамана добирались до наших мест. Нижегородский краевед М. А. Балдин, изучив ряд архивных материалов и ознакомившись с трудами русских историков, изданных в разное время, установил, что самая северная точка вольницы Разина приходится на село Николо – Шанга, что в 10 километрах севернее Шарьи. Сюда и направился автобус с экскурсией, минуя на своём пути места, на которых стояли старинные русские деревни, объятые в далёком 1670 году пламенем народного восстания.

По пути движения участники экскурсии узнали, как развивались события тревожного прошлого. В этом помог материал известного шарьинского краеведа Н.В. Гольянова.

Вкратце приведу несколько абзацев:
«1 октября 1670 года один из Разинский отрядов подошел к городу Козьмодемьянску. А из Казани к этому городу шли два отряда царских войск. Тогда-то и было принято решение послать на Ветлугу группу казаков, чтобы те собирали людей, организовывали крестьянские восстания. Отрядом стал руководить опытный разинский атаман Илья Пономарев. К концу октября разинцы прошли Варнавино, а 29 октября подошли к Лапшанге, где их встретили хлебом-солью, иконами. Чуть позднее казаки с прелестными памятками от Ильи Пономарева появились в селе Воскресенском (ныне г. Ветлуга) и Троицком (ныне Шарьинского района). А в начале ноября посланцы Пономарёва появились на реке Унже, в селе Покровское и городке Унжа.

mesta_srazheniy.jpg


Места сражений

Узнав, что в верховья Ветлуги идут царские войска, одержавшие ряд побед, и понимая, что вступать в сражение с царскими войсками бесполезно, Илья Пономарев повернул свой отряд на запад и в начале декабря лесными дорогами от Ветлуги пошел на Унжу. 3 декабря прибыл в небольшой городок Унжа. Не получив здесь сопротивления, разинцы разгромили тюрьму и захватили государеву казну. От Унжи отряд Пономарева по Мерянской дороге пошел в верховье Унжи, а сам Илья Пономарев с пятью казаками остался выявить царские силы, узнать намерения воевод. Но уже через неделю в Тотьме разведчиков схватили и 12 декабря повесили. Отряд, которым стал руководить Мирон Мумарин, дойдя до места, где сейчас находится Мантурово, обнаружил, что от Галича двигаются царские войска, и повернул снова на восток. Разинцы вынуждены были вступить в стычки с передовыми дозорами царских войск. И все-таки скрыться в лесах такому крупному отряду не удалось. Днем 12 декабря 1670 года отряд Мумарина вышел к устью речки Большая Шанга возле Богородского стана (ныне село Николо - Шанга) и расположился на отдых. А ночью воевода Нарбеков внезапно напал на разинцев. Застигнутые врасплох, они не смогли оказать сопротивления превосходящим силам, хотя в самом начале боя некоторый успех и сопутствовал им. В сражении погибло около 200 человек, а 75 попали в плен».

strelec_s_arkebuzoyi.jpg


Стрелец с аркебузой

Итак, экскурсия прибыла на место предполагаемого боя отряда разинцев с царскими войсками. Чтобы усилить исторический момент, учителям были продемонстрированы предметы старины. Нож – копьё «совня», кистень, пуля от аркебузы. Все эти предметы были найдены в разное время в нашем районе и сданы в краеведческий музей, который и предоставил мне возможность продемонстрировать экспонаты экскурсантам.

sovnya.jpg


Совня

Первая часть нашего путешествия была завершена. Дальше, маршрут экскурсии следовал в старинное село Рождественское. Судя по материалам, изложенным Н.В. Гольяновым, именно в окрестностях этого села произошел последний и решающий бой разинцев.

kisten.jpg


Кистень

Путь от реки Большая Шанга до села Рождественского в наше время недолог. Но его было вполне достаточно для интересного общения. История деревень, мимо которых проезжали, рассказ о работе археологической экспедиции и древнем Марийском народе черемисах, населявших наши края многие века. В общем, время в пути пролетело незаметно. И вот уже перед нами открывается чудесный вид на село. Местом остановки выбран Лугининский парк. Удобно расположившись на лавочках, под сенью вековых лип, экскурсанты слушают рассказ о последнем бое разинцев и жестокой расправе над повстанцами: «Остатки отряда, без Мумарина, который бежал к Великому Устюгу, пошли в низовья Ветлуги, а потом в Санчурский и Царевококшайский уезды. Но через несколько дней солдаты воеводы Нарбекова догнали остатки отряда у села Рождественского (ныне Шарьинского района) и разбили его. Еще около 80 разинцев погибло, а оставшиеся в живых были взяты в плен. И еще несколько недель солдаты вылавливали повстанцев. Многие были повешены, другие наказаны кнутом и отправлены в Сибирь. В общей сложности при Шанге и Рождественском погибло около 500 человек».

На этом образовательная часть маршрута была окончена, и участники всем составом отправились на святой источник Преподобного Варнавы Ветлужского. Подкрепив силы родниковой водицей, помолившись перед образом святого Варнавы, в хорошем настроении отправились в обратный путь.

Не верьте тому, кто скажет, что места наши скудны и не интересны в плане истории. Стоит только проявить интерес к прошлому родного края и ты откроешь для себя целый мир невиданного, непознанного прошлого, которое несёт в себе множество загадок и тайн. Только не ленись, приложи усилие и тогда обретёшь радость познания. Надеюсь, что и все участники, принявшие участие в экскурсии, испытали эту радость.

Автор благодарит директора Шарьинского краеведческого музея Н. Ю. Шабалину за содействие и возможность демонстрации экспонатов.

Источники:
Книга «Годы и люди», том 1. Автор Н. В. Гольянов