Туристический поход мо местам боевой славы

С 30 апреля по 8 мая под эгидой  Ростовского областного отделения Русского географического общества состоялся детский учебно-тренировочный турпоход,  посвященный 77-й годовщине Победы в Великой отечественной войне. Организатором-руководителем  турпохода выступили Карабут Юлия Михайловна и заместитель руководителя - Коваленко Матвей Викторович.

В походе участвовали учащиеся среднеобразовательных учебных заведений г.Азова, и туристы Азовского района, г. Ростова-на-Дону, г. Чебоксар. Маршрут был спланирован в Апшеронском районе от поселка Мезмай к поселку Гуамка через гору Мезмай. С радиальными походами к Орлиной полке и др. 

По маршруту следования группы были несколько памятных знаков посвященных ВОВ, в частности памятник «Штык» установлен на месте стоянки партизанского отряда им. Гастелло. Этот партизанский отряд имел несколько подразделений по всему Апшеронскому району, одному из этих подразделений под руководством Виктора Захаровича Стаканова и был установлен этот памятник.

Партизаны данного подразделения активно помогали регулярным частям Красной Армии, в частности неоднократно взрывали железнодорожный мост через реку Курджипс, работали проводниками, доставали информацию о частях немецкой армии и доставляли советскому руководству.

Кроме этого также проводились научно-образовательные работы по изучению флоры и фауны данной местности, образцы были в зяты в г. Ростов  для дальнейшего изучения. За период экспедиции дети научились, ставить палатки, разжигать костры, готовить. В результате экспедиции были проведены три мероприятия по очистки территории. 

Следующий поход планируется в конце июля в Приэльбрусье.