Туристический юбилей счастливого человека

Экскурсия по Сысерти. Фото предоставлено Александром Савичевым

В августе нынешнего года исполняется пять лет, как член Свердловского областного отделения РГО Александр Савичев выступает гидом на экскурсионных маршрутах в городе Сысерти. 

3947.jpg


Мемориальный дом Павла Бажова. Фото: Вадим Осипов

Небольшому городу в Свердловской области, где родился известный журналист, краевед и писатель Павел Бажов, повезло, что сегодня здесь живет архитектор, географ и краевед Александр Савичев. Интерес к Сысерти, где кроме мемориального дома Бажова находится фарфоровый завод, издавна известный своими изделиями и ручной росписью посуды, старинные особняки заводовладельцев Турчаниновых-Соломирских, в последние годы чрезвычайно возрос, посещение города включено во многие областные туристические маршруты. 

За  5 лет или 1825 дней Александр Савичев провел  494 экскурсии для  7240 экскурсантов разных возрастов, использовав, 16 вариаций маршрутов.

savichev.jpg


Александр Савичев

Александр Савичев ведет обзорные экскурсии по городу, по Бажовским местам, знакомит с архитектурным достоянием Сысерти и подземными ходами поместья Турчаниновых.   Им разработано несколько авторских экскурсий, которые пользуются большим спросом, как приезжих, так и местных жителей. Как правило,  местные знают о своем городе больше легенд и мифов, чем исторических фактов, поэтому  активно участвуют в экскурсиях Савичева в «Ночь музеев» и других акциях.

sysert.jpg


История Сысерти. Фото предоставлено Александром Савичевым

Если говорить о посещении Сысерти туристическими группами, то нередкие гости сегодня здесь и  представители зарубежных стран. По любимому городу Александр уже провел туристов из Китая, Египта, Перу, Швеции, Германии, Франции, стран ближнего зарубежья. Чтобы иностранцам через переводчика донести всю суть своего рассказа, он сравнивает Бажова с супер-героем, а в писательском плане с Толкином. 
– Я пытаюсь донести до гостей Урала  описания наших мест, интересные исторические факты, образы сказов Бажова, описание природы. Мне хочется, чтобы туристы почувствовали колорит Урала, атмосферу  наших мест, юмор, ум уральцев.  И приезжали к нам снова и снова, – говорит Александр. 

4122.jpg


В доме Бажова. Фото: Вадим Осипов

Его экскурсии на самом деле отличаются нестандартным подходом. Он много шутит, обращается к фольклору, использует антураж и артефакты для образного восприятия. А потому статистка его экскурсий впечатляет, а сам Александр считает себя счастливым человеком.