Туристическому клубу "Бумеранг" исполнилось 50 лет

Участники торжественного вечера. Фото: туристический клуб "Бумеранг"
Участники торжественного вечера. Фото: туристический клуб "Бумеранг"

9 декабря 2022 года в стенах Ульяновского государственного технического университета состоялся торжественный вечер, посвящённый полувековому юбилею туристического клуба "Бумеранг". Председатель Ульяновского областного отделения РГО Дмитрий Травкин лично поздравил туристов "Бумеранга" с солидным юбилеем и вручил благодарность от Русского географического общества за большой вклад в развитие спортивного туризма на территории Ульяновской области.

Туристический клуб "Бумеранг", появившейся в 1972 году на базе Ульяновского политехнического института (сегодня Ульяновский государственный технический университет), является старейшим в городе. В турклубе успешно развиваются такие виды туризма, как водный, велосипедный, лыжный, пеший. Но все же главными и любимыми для "Бумеранга" во все времена были и есть горные спортивные походы. Члены клуба побывали в самых отдаленных и красивых местах России и сопредельных государств – на Памире, Кавказе, Тянь-Шане, Урале, в Карелии и Саянах. 

Туристы "Бумеранга" дали названия двум перевалам. В 1976 году бумеранговцы осуществили первопрохождение через перевал в Центральном Тянь-Шане, а в 1985 году через перевал в горах Памиро-Алай. Сегодня препятствия обозначены на картах как перевал Ульяновских политехников и Симбирск.

В турклубе состоят студенты, преподаватели, сотрудники, выпускники УлГТУ и их друзья. Клуб является открытым, вступить в него могут все желающие!