Туристско-краеведческий слёт дагестанских работников образования

С 3 по 6 мая 2018 г. на базе оздоровительного лагеря будущих предпринимателей и защитников природы «Надежда» в с. Новокаякент Каякентского района Дагестана прошел XIV Республиканский туристско-краеведческий слёт работников образования, посвященный 100-летию дополнительного образования в России.

Целью слёта было обобщение и пропаганда опыта туристско-краеведческой работы среди работников образовательных организаций. К задачам, которые решал слет, относилось использование туристско-краеведческой работы в деле патриотического воспитания учащихся, популяризация такой работы как средства укрепления здоровья, повышения мастерства туристической деятельности и др. Общее руководство подготовкой и проведением Слёта осуществлялось ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан» и Дагестанской республиканской организацией профсоюзов работников народного образования и науки РФ.

1.jpg


Организаторы туристско-краеведческого слёта работников образования Дагестана. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.

В слете принимали участие команды, представлявшие районы и города Республики Дагестан, укомплектованные из работников образовательных организаций, в количестве 10 человек, из них: семь участников команды (четыре мужчины, не менее двух женщин и один запасной), один судья, один тренер и один руководитель.

2.jpg


Участники слета активных краеведов Дагестана. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.

Программа Слёта включала демонстрацию туристской техники и конкурс узлов, несколько спортивно-туристических соревнования: туристскую эстафету, перетягивание каната, подъем 3-килограммовой, подтягивание и прыжки в длину. Также проводились конкурсы по представлению команд и туристической песне, краеведческим фотографиям и видеороликами, поваров и туристской моды, наконец, краеведческая квест-игра.

В состав команды г. Махачкалы «Махачкала-альянс» вошли зам. директора по воспитательной работе многопрофильного лицея №3 Тагир Балгуев, учителя физической культуры этого лицея Магомед Гаджикулаев и Халимат Магомедова; учителя  гимназии №33 Ибрагимгеджи Ибрагимов и Лилия Шарипова. Команда заняла I место по прыжкам в длину, II место по перетягиванию каната, эколого-туристическому квесту и туристической моде, а также III месте в туристической эстафете.

 

Автор: Тагир Балгуев – зам. председателя ДРО РГО по географическому образованию и молодежному туризму, к.г.н.