Туристы из Екатеринбурга осуществили поход 3 категории сложности по горному Алтаю

Группа на перевале Новосибирцева. Фото: Валентина Черникова

Команда  Федерации спортивного туризма Свердловской области вернулась в Екатеринбург с Алтая, где осуществила горный поход 3 категории сложности. Поход был организован, как учебно-тренировочный "Школы горного туризма". В составе команды было четыре группы, одной из них руководил член Свердловского областного отделения РГО – Денис Мельников. 
Все маршруты были спланированы так, чтобы каждый участник имел возможность посетить самые живописные и интересные места горного Алтая, и закрепить навыки, приобретенные в рамках работы школы. 
Также одной из целей похода являлась установка мемориальной таблички екатеринбурженке  – Елене Артемьевой, погибшей под камнепадом в  прошлом году на перевале Кульдора Восточный недалеко от озера Дарашколь. Одна из групп, которая стартовала по долине реки Кучерла, поднесла табличку к месту гибели девушки, другая, заканчивая маршрут, её установила.

pamyatnaya_tablichka_dlya_leny_ustanovlennaya_gruppami_aleksandrova_i_verhoturceva.jpg


Памятная табличка, установленная группами Александрова и Верхотурцева. Фото: Леонид Александров

В группе Дениса Мельникова было шесть человек, кроме руководителя, заведующий снаряжением Григорий Пименов, профессиональный врач Марина Максимова, фотограф Валентина Черникова, фнансист Дарина Владимирова, завхоз Анна Воскобойникова. Все участники имеют большой опыт прохождения спортивных горных маршрутов, а также спортивные разряды по туризму, не ниже 2-го взрослого, а некоторые и по альпинизму. 
Основная цель маршрута нашей группы – это участие команды в официальном спортивном мероприятии «Чемпионат города Екатеринбурга по спортивному туризму (группа спортивных дисциплин «маршрут» номер кода вида спорта: 0840005411 Я)», – говорит Денис Мельников. – Задачи похода можно разделить на несколько групп. Спортивные: прохождение основной части маршрута с преодолением необходимого количества категорийных препятствий и получение по итогам похода спортивного разряда.

gruppa_u_podnozhya_g._beluha.jpg


Группа у подножия г. Белуха. Фото: Валентина Черникова

Исследовательские: изучение сложности преодоления перевалов вследствие  сильного таяния ледников. И культурно-рекреационные: посещение наиболее живописных мест Катунского хребта (подножие высочайшей вершины Сибири, горы Белуха, озера Кучерлинское и Аккемское, Долина Семи озер, долина рек Ярлу или как её называют Долина эдельвейсов, Озеро горных духов).

drevnee_svyatileshche_okolo_reki_kucherla.jpg


Древнее святилище около реки Кучерла. Фото: Георгий Пименов

Поход активной части маршрута проводился в географическом районе – Алтай, Катунский хребет, который является самым высоким из хребтов Алтая. Наиболее интересной для нас в техническом отношении является центральная часть – район горы Белуха (4506), долины рек Кучерла, Аккем. В этом очень компактном районе имеется большое количество перевалов различной сложности от 1А до 3Б, красивые горные озёра, необычная растительность и богатый животный мир.

kursanty_i_instruktora_gornoy_shkoly_na_dnevke_u_ozera_akkem.jpg


Курсанты и инструкторы Горной Школы на дневке у озера Аккем. Фото: Леонид Александров

О том, как красив Алтай написала в своем дневнике одна из участниц похода Дарина Владимирова: «Горы – это стихия, которая живет своей жизнью и по своим законам, опасная и непредсказуемая. Каждый турист знает об этом и заранее готовится к сложностям. Но Алтай оказался особенным и в этом плане: такой суровый, со своей горной красотой, с характером, который будто оголял все слабые стороны группы и проверял участников на прочность.

tehnicheskaya_rabota_na_perevale_novosibircev.jpg


Техническая работа на перевале Новосибирцева. Фото: Валентина Черникова

Самым сложным, оказалось, преодолеть совокупность факторов перед перевалом Новосибирцева и при его прохождении: усталость, горная болезнь, неожиданно напавшая на некоторых участников на не такой уж и большой высоте. Сюрпризы этого перевала, как оказалось, свойственны всем горам Алтая. Льды Алтая таят очень быстро, приводя к невероятным изменениям те места, на которых года три – четыре назад были наши товарищи. Неузнаваемые, совершенно непохожие на те, которые изображены в фото-отчетах других групп. Мы знали, что спуск с перевала будет непростым. Провешивая первую и вторую веревки, понимали, что их количество будет значительно увеличено. Ситуацию усугубляли даже не изменения, произошедшие в рельефе, смена стратегии или усталость участников, а разрушающаяся порода, которая с легкостью отделялась от основного массива, что усложняло постановку надежных точек, и требовала не только дополнительного физического, но и морального напряжения. И таким сыпучим Алтай мы видели в этом походе не раз, особенно запомнился путь по Аккемскому леднику, где пару километров о стабильности под ногами и речи быть не могло.

gruppa_na_spuske_k_ledniku_mensu.jpg


На спуске к леднику Менсу. Фото: Валентина Черникова

А после Новосибирцева на пути к перевалу Титова нас ждал красивейший ледник Менсу, рельеф которого поражал своим разнообразием: от «морских волн», до усеянных глыбами ледяных просторов. Снежно-ледовый перевал Титова в плане  подъема оказался хоть и не простым, но уже более спокойным и интересным: от технических моментов до красот, открывающихся сверху.

pod_perevalom_titova.png


Под перевалом Титова. Фото: Георгий Пименов

Выбор этого похода был продиктован общей ситуацией, связанной с пандемией, и «закрывшей» горы за пределами страны. В то же время Алтай привлекал. Было желание посмотреть поближе на Белуху, в целом насладиться Алтайскими пейзажами, посмотреть на цветные озера и реки, что, собственно, нам и удалось".
Все поставленные задачи группой были решены: пройдены пять перевалов, заявленной категории сложности похода. По итогам похода сделаны выводы, что вследствие сильного таяния ледников, два из пяти перевалов, пройденных группой, соответствуют, как минимум, на полкатегории сложности выше, чем сейчас они определены в классификаторе горных перевалов. После написания отчета, руководители похода обратятся с ходатайством в Центральную маршрутно-квалификационную комиссию о внесении в классификатор соответствующих изменений.