Туристы из Коми совершили поход на Приполярный Урал

Фото: Виталий Щенявский

Состоялся туристический поход на Приполярный Урал. Мероприятие прошло в рамках гранта Коми отделения Русского географического общества "Проект "Коми республиканский молодежный экспедиционный Клуб РГО" Главы Республики Коми при софинансировании Фонда президентских грантов.

— Молодёжный клуб РГО совершил путешествие на Приполярный Урал с восхождением на г. Народная и сплавом по рекам Кожим и Балбанью в честь Дня географа, — сообщил участник похода, председатель Коми республиканского отделения РГО Виталий Щенявский.

Путешествие началось на железнодорожной станции Инта. На автомашине Урал по ухабистой дороге за восемь часов туристы преодолели 130 км до базы «Желанная».

v_puti.jpg


По пути на базу "Желанная". Фото: Ольга Березовская

Часть путешественников отправилась на сплав по реке Кожим от стоянки «Каменная баба». Остальные участники двинулись пешком до озера Малое Балбан-Ты, расположенного в предгорьях Приполярного Урала, где остановились на ночлег. На следующий день дошли до озера Бублик и организовали лагерь. На третий день туристы совершили восхождение на высочайшую вершину Урала г. Народная (1895 м). Затем в течение двух дней тем же путём вернулись на базу «Желанная». Пеший маршрут проходил по курумникам, снежникам и ручьям по территории национального парка «Югыд Ва». За пять дней туристы прошли примерно 60 км.

lager.jpg


Палаточный лагерь. Фото: Ольга Березовская

Далее группа осуществила сплав по рекам Кожим и Балбанью от стоянки «Каменная баба» до стоянки «Переправа», проплыв на катамаранах около 30 км.

Поход в горы – это не просто спортивное достижение. В походе можно наслаждаться красивыми видами, свежим воздухом, безграничными просторами родины. Походы учат работать в команде. Здесь формируются такие черты характера, как взаимовыручка, находчивость, выносливость, толерантность.

Ольга Березовская