Турподготовка вместе с РГО

На базе Красноярского краевого отделения Русского географического общества стартовал новый проект – «Школа начальной турподготовки».

Руководитель проекта – Евгений Глёков. Он участник и организатор спортивных походов высшей категории сложности, Чемпион по спортивному туризму Сибири и Дальнего востока, председатель лыжной комиссии красноярской краевой федерации спортивного туризма, член Русского географического общества.

Формат проведения школы – цикл лекций, мастер-классы и практические выходы в окрестностях города Красноярска. Темы затрагивают основные аспекты активных походов. Преподавательский состав школы - это инструкторы по спортивному туризму.

Состоится шесть теоретических занятий по вечерам, каждое из которых - на два часа, также предусмотрены три выхода на природу и практический мастер-класс по использованию карт.

Темы лекций:
- Личное и групповое снаряжение.
- Питание в походе. Практика: готовка на костре.
- Топография и ориентирование (с выходом на природу).
- Подготовка и проведение похода выходного дня.
- Первая помощь в походе выходного дня.
- Картографический софт. Мастер-класс. Подготовка карт нужного района на ПК и использование их на смартфоне.

«Школа начальной турподготовки» организована для повышения уровня знаний и умений активных туристов, проведения качественных и безопасных походов, которые пригодятся на любом из популярных туристических маршрутов. Программа нашей школы рассчитана как на людей, только мечтающих о походной жизни, так и на тех, кто уже начал шаги в туризме, но хочет развиваться и открывать новые для себя направления, или участвовать в спортивных походах», - отмечает руководитель проекта Евгений Глёков.