Турслет для детей с ОВЗ организовали в Школе путешественников Федора Конюхова

На базе Школы путешественников Федора Конюхова прошёл областной слет “МИР ОДИН НА ВСЕХ” для детей с ограниченными возможностями здоровья и их сверстников, не имеющих инвалидности.

Школа путешественников Федора Конюхова, действующая в Тотемском районе, является партнером Вологодского отделения Русского географического общества.

Участниками слёта стали 27 семей из города Вологды и Тотемского района.

Помощниками выступили 16 волонтёров, которые успешно прошли подготовку по программе «Курс юного путешественника» в период летней оздоровительной кампании на базе Школы путешественников и посетили занятия с психологом по воспитанию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Программа слёта включала знакомство с основами спортивного туризма: обустройство бивуака, разведение костра, установка палатки, работа со страховочными системами. Прошли занятия по основам спортивного ориентирования и скалолазания.

В рамках слета состоялся учебно-тренировочный сплав по реке Сухона, с целью отработки навыков по управлению катамараном и байдаркой, а также поход на Дедов остров.

Для участников были организованы кулинарные и творческие мастер-классы, конкурсно-игровые программы и песни у костра.

Гости познакомились с богатым культурным и историческим наследием города Тотьмы, посетив музеи и приняв участие интерактивных программах на обновлённой набережной и территории Старого Усолья.

Мероприятие стало возможным благодаря поддержке департамента социальной защиты населения Вологодской области и прошло в рамках программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2021-2025 годы».

Целью слета является интеграция детей-инвалидов в общество, в том числе через мероприятия туристской направленности.

Источник: Школа путешественников Федора Конюхова