head-bg-picture

"ТУВА. ВЕКОВОЕ БРАТСТВО"

"ТУВА. ВЕКОВОЕ БРАТСТВО" "ТУВА. ВЕКОВОЕ БРАТСТВО"
Фото: Илья Мельников

Фото: Илья Мельников

11 августа в парке "Фили" состоится показ документального фильма "Тува. Вековое братство". Ленту, созданную при грантовой поддержке Русского географического общества, все желающие смогут посмотреть в Летнем кинотеатре в 20:00.

Из чьих слёз по древнему преданию возник Енисей? Почему и в 21 веке коренные жители предпочитают юрты городским квартирам, а разведение скота и охоту – работе в офисе? Как Тува смогла превратиться в современную, стремительно развивающуюся республику, при этом сохранив свою самобытность?

Документальный фильм, созданный к 100-летию присоединения Тувы к Российской Империи и 70-летию вхождения республики в состав СССР, отвечает на эти и другие вопросы, обращаясь к истории и современности древней земли легенд и преданий. Его премьера состоялась в 2015 году на телеканале "Звезда".

О республике, одной из последних присоединившихся к России, сегодня знают немногие и немногое. В фильме "Тува. Вековое братство" оживает многовековое прошлое народа, а современные жители своим примером доказывают, что традиции, верования и древний уклад составляют основу их жизни и сегодня. При создании фильма использованы кадры фото- и видеохроники, карты, реконструкции, интервью с историками и краеведами.

В течение всего лета в Москве проходят Дни Русского географического общества. В рамках проекта "Нескучное лето с РГО" все желающие могут послушать лекции, полюбоваться фотовыставками, посетить мастер-классы и кинопоказы. В настоящее время в столице проходят сразу пять фотовыставок Русского географического общества. Ближайший День РГО состоится 19 августа на ВДНХ. 

45 просмотров