Туймазинские школьники посетили Крым

С 23 по 26 сентября 2018 года воспитанники Центра детского оздоровительно-образовательного туризма города Туймазы посетили Республику Крым.

В течении 4-х дней ребята побывали на экскурсиях по историческим местам южного побережья полуострова Крым. Увидели прекрасные горные пейзажи, великолепие Черного моря. В ходе экскурсий ознакомились с историей полуострова, были в городах Симферополь, Алушта, Ялта и Севастополь.

У ребят была возможность посетить царские дворцы-музеи Тавриды, дворец императора Александра III в Массандре, Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник, увидели новый памятник императору Александру III, открытый 18 ноября 2017 года Президентом Российской Федерации В.В .Путиным.

Ребят очень обрадовала прогулка по Ялтинской набережной и, конечно, запомнится на всю жизнь знаменитый памятник архитектуры и истории "Ласточкино гнездо" на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор.

Огромное впечатление произвела на ребят поездка в город-герой Севастополь. Совершив обзорную экскурсию по памятникам центра Севастополя, группа посетила музейно-выставочный комплекс Константиновской батареи, где расположены две выставки: "Константиновская батарея — два века на страже Родины" и "История Русского географического общества", основанного в 1845 году.

Во время прогулки на катере по морскому заливу, где находится музей-парад военной техники, ребята "живую" увидели военные корабли времен Великой Отечественной Войны и современную морскую технику, подводную лодку, плавучий морской госпиталь.

Город-герой Севастополь знаменит своими памятниками русским адмиралам П.С. Нахимову и Ф.Ф. Ушакову. Ребята посетили также монументальное сооружение Солдату и Матросу, посвященное защитникам и освободителям города от немецко-фашистских захватчиков, мемориал "Сапун – Гора".

Кроме экскурсионных поездок, у ребят был отлично организован досуг. В отеле "Golden Кesort"  у них была возможность познакомиться с детьми из других регионов России.

Поморы из Архангельска, дагестанские школьники из Кизляра, группы из Мордовии , Чувашии и Оренбургской области. Каждая группа представляла свой регион, свою национальность в стихах, песнях, национальных танцах. Наша группа достойно представила Республику Башкортостан: показали видео-презентацию о Башкортостане, исполнили песни о Башкортостане на русском и башкирском языках, обменялись сувенирами. И, конечно, подарили всем делегациям башкирский мед. Наша делегация была отмечена дипломами за активность, творчество, артистизм и получили памятный сувенир с видами Республики Крым.

Данис Фаррухшин, председатель Туймазинского местного отделения РГО