Творческая мастерская известного скульптора

Фото: Елена Ильяшенко
Фото: Елена Ильяшенко

29 июня 2019 года члены секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК побывали на экскурсии в творческой мастерской у известного скульптора, заслуженного художника РФ, автора монументальных памятников в Приморье и на Дальнем Востоке Эдуарда Владимировича Барсегова – автора многих памятников, мемориальных досок, посвящённых героям Гражданской и Отечественной войны, деятелям науки, культуры и искусства на Дальнем Востоке.

img_20190629_162111_965.jpg

Фото: Елена Ильяшенко
Фото: Елена Ильяшенко

Скульптур во дворе музея начал рассказ о своих памятниках в городе – именно здесь, под открытым небом и рождались многие шедевры. Внутри мастерской гости экскурсии увидели много макетов знакомых скульптур, картин, изготовленных и написанных самим автором. Барсегов рассказал об окружающем мире, пространстве, скульптурных объёмных формах, возможностях художественного воплощения пространства, познакомил со своими работами.

img-2.jpg

Фото: Елена Ильяшенко
Фото: Елена Ильяшенко

Так, в 2006 году на видовой площадке города Владивостока, открывающей вид на бухту Золотой Рог, был торжественно открыт монументальный памятник, общая высота которого 18 метров, посвящённый славянским равноапостольным монахам-просветителям Кириллу и Мефодию.

По задумке автора, это два колосса, которые несли на Русь славянскую культуру и проповедовали христианство. Крест здесь — трагическая диагональ. Они его несут, идут с ним и со знанием по жизни. По пластике, две фигуры — два объема. А книга на развороте стала вогнутой формой, способной эти две фигуры объединить. Раньше здесь стоял родной дом скульптора, теперь на этом месте — Кирилл и Мефодий.

20190629_163748.jpg

Фото: Елена Ильяшенко
Фото: Елена Ильяшенко

Эдуард Владимирович не раз обращался в своём творчестве и к образу великого поэта Александра Пушкина и поведал историю о создании памятника возле Пушкинского театра. Скульптор ещё рассказал и показал проекты некоторых памятников, которые находятся в стадии разработки и обсуждения. Интересным показался гостям проект первооснователям поста и скульптурная композиция китобоям.

20190629_170911.jpg

Фото: Елена Ильяшенко
Фото: Елена Ильяшенко

Справка: Барсегов Эдуард Владимирович, 1940 года рождения. Заслуженный художник Российской Федерации.

Образование: Дальневосточный государственный университет (исторический факультет); Хабаровский государственный гуманитарный университет (художественно-графическое отделение); Дальневосточный государственный университет (факультет философии).

Награды: Медаль А. С. Пушкина; Орден почета РФ; «Медаль лауреата года», Русская академия наук, 2010; 11 ведомственных и общественных наград; медали лауреата пяти всероссийских выставок. Художественные произведения скульптуры автора приобретены и находятся в художественных музеях и галереях России и за рубежом, находятся в частных коллекциях России, Германии, США, Японии, Китая, Австралии, Испании. Скульптор постоянно пишет и публикует научные статьи об искусстве и педагогике, имеет несколько учеников, которые сами стали профессиональными художниками, членами Союза художников РФ.

Текст: Марина Тимчук,

член секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК