Творческий вечер посвятили памяти Почетного полярника Павла Зайдфудима

Российский государственный деятель, академик РАЕН, доктор биологических наук, кандидат философских наук, профессор, - читаем мы в интернетной «Циклопедии», а от себя добавляем – член Совета Пензенского областного отделения РГО, самый первый в нашей области Почетный полярник, да и просто – замечательный человек, во многом романтик, автор многих научных проектов…

«Как же сложно сегодня без него, ведь именно он был главной движущей силой и стержнем общего дела…» - таковыми были мнения гостей вечера памяти Павла Хаскельевича Зайдфудима, собравшихся в пятницу, 5 февраля на очередном вечере клуба "45 меридиан" Русского географического общества в Ценре культурного развития «Губернский».

Журналист Олег Ткачев рассказал о состоявшихся в последние 3 года нескольких встречах с Павлом Хаскельевичем на «45 меридиане», где тот делился научными проектами, рассказывая и о некоторых эпизодах своей биографии. После завершения первой такой встречи зрители раз за разом настаивали на их продолжении. И таких вечеров было три, а могло быть гораздо больше, если бы мы не узнали морозным утром 4 февраля, что его больше нет…

Открывший вечер памяти П.Х.Зайдфудима  Игорь Владиславович Пантюшов, председатель областного отделения РГО, заместитель министра культури и туризма Пензенской области, объявил «минуту молчания». А затем рассказал о своей дружбе и сотрудничестве с Павлом Хаскельевичем, начиная с 2011-го года.

- Он жил Сурой, и поселился в Алферьевке, чтобы исследовать эту реку, был человеком со множеством колоссальных проектов, многие из которых были успешно реализованы, -отметил Игорь Владиславович. – Он объединял своих единомышленников, был главным нашим консультантом, являясь руководителем районного отделения РГО. И мы всегда будем чтить его память, - ежегодно проводить вечера памяти. А скоро на здании Алферьевской средней школы появится бронзовая мемориальная табличка, на её открытие пригласим и всех вас».

Давайте же напомним и страницы его поистине уникальной биографии… 
В 1967 г. слесарь-электромонтажник в Пензенском приборостроительном техникуме.
В 1974 году окончил историко-филологический факультет Пензенского государственного педагогического института.
В 1979 году окончил аспирантуру при Ленинградском Государственном университете.
В 1988−1989 годах — заместитель начальника Штаба ЦК ВЛКСМ на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.
С 1990 года — председатель правления и генеральный директор Регионального центра освоения и развития Дальнего Востока и зоны БАМа.
С июля 1992 года — заместитель председателя Государственного Комитета Российской Федерации по вопросам развития Севера.
С 1994 года — заместитель министра Российской Федерации по делам национальностей и региональной политики.
В 1996−1998 годах — первый заместитель председателя восстановленного Государственного Комитета Российской Федерации по вопросам развития Севера.
В 1998−2002 годах — президент и председатель правления Международного общественного фонда содействия экономическому и социальному развитию коренных народов Севера.
В 2002 году — руководитель представительства Пензенской области при Правительстве Российской Федерации.
В 2002−2002 годах — заместитель губернатора Пензенской области.
В 2003−2006 годах — генеральный директор «Экоцентра» центра экологической информации, исследований, образования и воспитания «Ноополиса Луговой».
В 2006−2007 годах — научный сотрудник в Институте проблем управления РАН.
С 2009 года — проректор по научной и информационной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.Заместитель директора ОАО «Институт микроэкономики», редактор журнала «Чистая вода: проблемы и решения».
…В последние годы Павел Хаскельевич жил и работал в селе Алферьевке. В местной средней школе. Он создал там Музей долины реки Суры.

- Он стал для нас дорогим и близким человеком, жизнь с его приходом буквально закипела, - делилась на вечере своими воспоминаниями педагог этой школы Ольга Геннадьевна Расторгуева. Её рассказ ярко дополняли фотографии занятий с участием Павла Хаскельевича. А самым интересным из его проектов можно назвать так: «возрождение и строительство исторического судна «Суряк В.». Он символизирует собой и сам путь этого человека. Кто сегодня продолжит этот проект, - сложно сказать, но верный маршрут уже намечен, и никто не сомневается в его продолжении. 

Что интересно, увлечения и проекты Павла Зайдфудима касались не только научных исследований. О музыкальных пристрастиях  в его жизни рассказал собравшимся известный пензенской продюсер, предприниматель и музыкант Семен Гольцман, познакомившийся с ним в 70-х годах прошлого века.

- В то время в Пензе работал известный клуб «Данко», и Павел Хаскельевич во многом напоминал этого литературного героя, - так же горел энергией, очень любил музыку. Дружил со многими  пензенскими музыкантами, а об одном из них – Рафе Губайдулине – затем и книгу написал.

Настало время увидеть сохранившиеся видеоматериалы, запечатлевшие интервью с ним в последние годы. Их представил заместитель председателя РГО Максим Савинов. Своими воспоминаниями о работе и основательной консультативной  помощи со стороны Павла Хаскельевича поделилась член РГО, волонтер и предприниматель Ксения Ежижанская, а также помощник председателя областного отделения РГО по развитию городской среды Денис Ишеев.Завершился вечер памяти организацией общей коллективной фотографии.

Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачев, фотоматериал Татьяны Гуренко