Творческий вечер "Зеленый меридиан" посвятили защитникам природы

26 октября в Литературном музее состоялся творческий вечер "Зеленый меридиан", который провели организаторы молодежного движения "Зеленая волна" в рамках реализуемого проекта "Экологический патруль зеленой волны". Мероприятие посвящалось защитникам леса, сотрудникам природоохранных ведомств, а также всем активистам, кто активно участвует в природоохранной деятельности региона.

В мероприятии приняли участие члены Русского географического общества, студенты, преподаватели вузов и школ и школьники – активные участники движения "Зеленая волна", а также сотрудники природоохранных ведомств.

Ведущий мероприятия Олег Ткачев известный журналист, президент медиа-клуба "45 меридиан" отрыл творческий вечер и представил всех гостей творческого вечера.

— Напомним, что данный проект является одним из направлений развития экологического общественного движения "Зеленая волна", которое действует в регионе с 2014 года и в настоящий момент объединяет свыше 3500 пензенцев. Создателем движения является Пензенский областной фонд научно-технического развития, а само движение было поддержано президентом Российской Федерации с момента его создания,  — отметил Олег Ткачев.

В ходе проведения творческого вечера участники вспомнили наиболее яркие события, которых было немало в ходе реализации проекта в летне-осенний период этого года.

— Таких масштабных и ярких экологических молодежных проектов я не помню, чтобы проводилось у нас за последние тридцать лет! Кроме того, что движение "Зеленая волна" осуществляет объединяющую роль в природоохранной деятельности, то в этом году движение вышло на совершенно новый уровень своей работы – исследовательский. Активисты движения исследовали бассейны всех крупных рек Пензенской области, обследовали также так называемые "болевые точки" на ее карте – Морозовский дендрарий, Сурское водохранилище и другие. Уверен, что результаты исследований  наших активистов будут полезны региональным природоохранным ведомствам, — отметил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Экологические пресс-туры совместно с СМИ, Росприроднадзором и Прокуратурой Пензенской области были проведены в микрорайонах Заря и Маяк по водоемам, в селе Бессоновка, микрорайоне Арбеково и по Ласточкину пруду. Молодежные геоэкологические экспедиции прошли по верховьям рек Кадады, Суры и Мокши. Река Хопер была исследована в пределах Пензенской области, включая основные пункты – истоки реки, село Чеботаевка и Беково. Большое впечатление произвел Морозовский дендрарий, который оказался в брошенном состоянии. Сурское водохранилище исследовано по всему периметру. Интересной была экспедиция в целях изучения экологического состояние истоков реки Мокши.

Акции в рамках проекта не ограничились исследованиями: было проведено несколько десантных операций по ликвидации экологических нарушений с участием молодежи. Акции по уборке назвали "Зеленая волна – за зеленую Россию!", в ходе которых было собрано и вывезено несколько машин с мусором в разных местах Пензенской области.

Принято решение, что о мероприятиях проекта, исследовательской работе активисты расскажут на молодежной конференции "Зеленая волна – за зеленую Губернию!", которая пройдет этой осенью в Пензенском государственном университете с выпуском сборников.

В ходе вечера выступила ведущий инспектор Росприроднадзора по Пензенской области Татьяна Красноносова, которая рассказала о роли молодежи в природоохранной деятельности и поблагодарила всех участников. Виктор Небога – член группы общественного экологического контроля Пензенской области рассказал о вкладе молодежи в проведение акций по высадке деревьев в микрорайоне Заря, учитывая, что до этого Виктор Александрович практически в одиночку высадил целый парк "Дружба". Активный член Русского географического общества Сахиль Масталиев рассказал о проведенных рейдах "Зеленой волны", о том, что после этих рейдов многие свалки и нарушения были ликвидированы.

Саму творческую программу вечера провела Алла Тархова — заслуженный деятель культуры Российской Федерации, посвятив свое выступление родной природе. Лидер молодежного движения "Зеленая волна" в своем выступление призвала вступать в его ряды и принимать активное участие в будущих проектах.

В завершении вечера, все активисты движения "Зеленая волна", кто принимал активное участие в его акциях, мероприятиях, рейдах и экспедициях, а также сотрудники природоохранных ведомств, партнеры проекта были отмечены благодарственными письмами от организаторов.

Для справки: организаторами (учредителями) движения "Зеленая волна" являются: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский областной фонд научно-технического развития, АНО "Зеленая волна" при поддержке: Правительства Пензенской области, администрации г. Пензы, Прокуратуры Пензенской области, Росприроднадзора Пензенской области, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Пензенского государственного университета и ГБУК "Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области".

Подготовила директор Пензенского областного фонда научно-технического развития Ольга Ильина, фото Сахиля Масталиева