Тёплый, ламповый и гостеприимный Дагестан. Путевые заметки фотографа Ивана Дементиевского

Наверно, я уже привык к вопросу, почему мне нравится путешествовать по Дагестану, что мне тут нравится, и не хватит ли? Кажется этот уикенд, четвёртое, или пятое путешествие по республике, честно говоря не помню.
Этот вопрос мне задавали и коллеги по только что завершившемуся путешествию. Что тут сказать, говорю я уже который раз, как только мы уедем в горы, вы поймёте, почему я люблю путешествовать по Дагестану. Да, в республике есть проблемы, и много проблем, чего только стоит вопрос с мусором, особенно поражает побережье в городе Махачкала, это какой-то ад в отдельном локальном месте, но мы видим то, что хотим видеть. За этими проблемами, и тем же мусором, многие не замечают красивой природы и очень душевных и невероятно гостеприимных людей. По служебным делам нас встречал Магомед, представитель авиакомпании VIM AVIA. Когда он узнал что мы ещё не договорились с машиной, что бы уехать в Кубачи, он просто сказал, это не наши проблемы, и мало того что сам нас отвёз туда, так ещё наотрез отказался от денег. И так тут во всём, я позвонил Расулу Куртаеву в Кубачи с просьбой помочь с ночлегом, нас не только приняли и накормили, ещё уговаривали остаться на денёк другой. К сожалению, формат выходных не позволяет глубокого погружения в местную атмосферу, а с другой стороны, пусть будет некоторая недосказанность, будет повод вернуться ещё раз и ещё. Баркала Дагестан! )

Что первым делает турист когда приезжает в новое, ну окей, условно новое место? Правильно, идёт шататься по окрестностям! Поскольку мы прилетели поздно, то шататься я начал рано утром, в компании с ребятами мы пошли первым делом к морю. Ну кто же не любит море, солоноватый запах ветра и шум прибоя...
Но в этот раз, нас ждало жёсткое разочарование, в том месте, где мы спустились к морю, была жуткая вонь и просто городская свалка. Кстати, пост Ильи Варламова varlamov.ru наделал тут много шума, не раз и не два я слышал комментарии и споры на эту тему. К чести многих дагестанцев, они согласны с тем, что мусорный вопрос и отношение к нему в городе весьма наплевательское и в первую очередь, со стороны властей.

К счастью, махачкалинцы ещё не весь берег уделали и можно найти места, где ещё более-менее чисто.

В дали от мусорных свалок царит та самая гармония и чувство единения с природой, ради которых человек всегда тянулся к морю. Конечно этот незаконченный пирс выглядит несколько угловато на фоне голубой глади, но если не смотреть под ноги, можно наслаждаться этой красотой. Наверно горожане так и поступают, просто не замечая того по чему ходят.

В этом году Дербент празднует юбилей, это отличная новость, и я слышал, было потрачено много денег на реконструкцию крепости Нарын Кала, и это тоже хорошая новость. А вот так выглядят обычные улицы Дербента, куда спустится турист, после посещения крепости... Эта куча мусора находится в 10 метрах от хода в армянскую церковь, которая является музеем и куда, конечно же, приходят многие туристы. Отличная идея, прекрасный перфоманс! Кстати, я знаю, скоро в Дербент отправится большой пресс-тур, посмотрим, как ребята будут выкручиваться, им придётся очень постараться, что бы сделать "чистые" репортажи.

Хватит о мусоре, хотя повторюсь, о нём было сказано столько слов самими дагестанцами, что можно было бы посвятить этому не один пост, но это хорошо получилось у Ильи, а я лучше покажу фотографии из других мест.
В Дагестане я пробовал разные сыры, есть очень солёные, после них весь день хочется пить, но бывают сорта слабосолёных сыров, и это просто праздник живота. Мне стоило больших усилий уйти оттуда не купив пары килограмм этой красоты )

Тут делают Чуду и Хлеб. Что такое чуду? Это надо пробовать, рассказывать не получается )

После Дербента мы рванули в Кубачи. Уже в недалеко от посёлка нам открылись пасторальные пейзажи с сочной травой и мирно пасущимися коровами. Солнце на прощанье последний раз мигнуло и пропало.  В этом районе очень часто облачно и дождливо. 

Старые Кубачи.  Я тут первый раз, всё время снимал златокузнецов и времени погулять по окрестностям не было, вот что значит уикенд!  Надо почаще выезжать в таком формате, и вообще, много работать вредно!  В старом городе я увидел много домов покрашенных хотя бы частично в синий цвет, эдакий дагестанский Шефшауэн (известный голубой город в Марокко)

 

Старые Кубачи медленно но верно разрушаются.  К сожалению.  Да, есть новые Кубачи, но там нет уже такой архитектуры, которую можно встретить тут.  К сожалению нет ни мотивации ни средств для того, что бы проводить тут реконструкции и реставрацию, так что, кто будет в Дагестане, обязательно приезжайте в Кубачи, больше нигде такого не увидите

Часть дома просто обрушилась.  Хорошо что в этом районе нет больших землятрясений, иначе, тут уже давно были бы груды камней.  Кстати, в некоторых домах всё ещё живут люди, но вечером, гуляя по улицам этого посёлка, мы не встретили ни одной живой души

После прогулки, и лёгкой трапезы у Расула, мы пошли в гости к его родителям, посмотреть домашний музей, Такие музеи есть почти в каждом кубачинском доме, и эта история только в этом посёлке.  У них есть традиция собирать в отдельной комнате кувшины, тарелки, подносы и прочую утварь. Часть этих экспонатов потом дарится на свадьбах детей, остальное передаётся по наследству.  Справа на полке стоят кувшины, раньше, да и сейчас даже, дагестанские женщины ходили за водой с такими кувшинами.  В обычной жизни, конечно, они  не носят воду в таких красивых кувшинах, только по праздникам

 

Поднос с узором, ручная работа

Среди коллекции встречаются даже китайские экспонаты

В Махачкале уже давным-давно всё зелёное, скоро начнёт выгорать на солнце, в горах весна только начинается.  Это старый кубачинский комбинат, мы там побывали утром, посмотреть известный музей

 

По дороге в Дерхмахи, родную деревню Магомеда, заскочили к этому старику в гости, он делает урбеч

Это мельница, она приводится в движение водой от реки, которая протекает неподалёку

 

Дерхмахи, тоже высокогорное село.  Туман с дождем, тут обычное явление.  По сравнению с Махачкалой или Дербентом, тут очень холодно, и в доме тоже было не жарко

 

Часть большой семьи Магомеда, а посередине самый уважаемый в селе старик.  Справа, глава села

Дагестан провожал нас красивейшим закатом, я вчера уже писал про комментарии командира корабля