Тысячелетние загадки Туннуга

В Туве в активную фазу вошла экспедиция Русского географического общества по исследованию кургана Туннуг. Она идёт с 2018 года. 

Туннуг окружен непроходимыми болотами – добраться сюда из базового лагеря можно только на специальной технике, армейских болотоходах «ТТМ».

Туннуг – самый древний из всех известных скифских курганов. В археолого-географической экспедиции участвуют научные работники Института истории материальной культуры Российской академии наук   и сотник волонтёров со всего мира – юноши и девушки из России, Латвии, Индии, Колумбии Эквадора и других стран. В каждой смене есть и представители Красноярского края. В этом году участников экспедиции почти втрое больше, чем в 2018.

Амина Нарзуллаева из Норильска отмечает: «У меня потрясающие впечатления не только от самих раскопок, но и от волонтёрского лагеря «Туннуг», о том, как о нас заботятся, предоставляют всё необходимое. Мы живём здесь шикарно просто по сравнению с другими лагерями, которые я знаю. А в раскопках каждый день находится что-то новое. Надеюсь стать очевидцем исторических открытий».

Благодаря тому, что под каменной насыпью кургана Туннуг вечная мерзлота, есть вероятность обнаружить там нетронутую разложением органику – останки скифских царей. Диаметр захоронения — 140 метров. Это самый большой курган в долине царей.

Эксперты обнаружили, что захоронения вокруг кургана носят не точечный характер, как предполагалось, а сплошной. Могилы, которые нашли на периферии комплекса, относятся не к периоду скифов и хунну, а скорее всего к средневековой китайской цивилизации. Получается, что вокруг кургана после насыпи почти 1,5 тысячи лет хоронили людей. Это были могилы наиболее известных, достойных и богатых представителей разных народов. Ничего подобного на ранее изученных курганах в этой местности учёные не встречали.  

В этом году в Туннуге освоен опыт совместной работы с учебными заведениями Министерства обороны Российской Федерации и МЧС. Как и в прошлых годах, продолжается сотрудничество с Институтом истории материальной культуры РАН, Экспедиционным центром Минобороны.

Руководитель Международной комплексной экспедиции РГО «Туннуг», председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко говорит, что очень важно организовать надёжное взаимодействие: «Енисейская Сибирь – это Тува, Хакасия и Красноярский край. Мы находимся как раз практически на границе этих регионов. Этот проект нас объединяет и очень почётно, что мы работаем все вместе».

Задача – не только на практике научить ребят археологии, но и привить им любовь к истории. Помочь им раскрыть их потенциал, сплотив общей идеей. Сохранить дух романтизма и здорового авантюризма, азарта новых открытий.