Тысячелетняя находка?

В социальных сетях Красноярска появились фотографии, на которых изображены, предположительно, кости мамонта, обнаруженные возле стройки аквапарка за спортивным комплексом «Арена Север». Официальных подтверждений этому пока нет. Строительная организация, ведущая работы по возведению аквапарка, данную находку на своей территории опровергает.

Известный красноярский учёный, сопредседатель историко-археологической и этнографической комиссии Красноярского краевого отделения РГО профессор Николай Иванович Дроздов визуально подтвердил, что на фото – бивень мамонта.

«Это не редкая находка для Красноярска. За годы исследований, известные мне, археологи обнаружили здесь останки более 80 особей мамонта самом в разном состоянии. И в этом нет ничего сверхъестественного – нынешний Красноярск является одной из самых известных в мире территорий, где расположены стоянки древнего человека. За период изысканий более 140 лет здесь была выявлена масса артефактов (это каменные и костяные орудия, кости животных и человека), несколько палеолитических стоянок. К примеру, методом радиоуглеродного анализа установлено, что так называемая стоянка «Афонтово-5» датируется 32 тысячами лет до нашей эры», - отмечает Николай Иванович Дроздов. 

По его словам, неподалёку от места строительства аквапарка, ближе к ныне действующему кладбищу Бадалык, как раз была расположена одна из известных стоянок древних людей.  

Фото из социальных сетей (Инстаграм)