Тюленята возвращены в естественную среду обитания

2 июня четыре тюленёнка, прошедшие курс реабилитации в центре "Тюлень", возвращены в естественную среду обитания.

Руководитель реабилитационного центра, член ПКО – РГО ОИАК Лора Белоиван рассказала о судьбе животных: "Тюленята поступили к нам из разных районов Приморья по звонкам неравнодушных жителей. Ни один из них без нашей помощи не смог бы выжить. Сегодняшнее событие – наглядное подтверждение того, что Центр реабилитации морских млекопитающих нужен региону".

Для справки: Реабилитационный центр морских млекопитающих "Тюлень" - первый в России рехаб, специализирующийся на работе с морскими млекопитающими.

История центра "Тюлень" началась в 2005 году, когда писательница и художник Лора Белоиван и ее муж ветеринар Павел Чопенко подобрали умирающего щенка тюленя.

С 2007 года специалисты "Тюленя" успешно реализуют программу мирового стандарта реабилитации и реинтродукции детенышей ластоногих. Существуя исключительно за счет личных средств учредителей и добровольных пожертвований частных лиц, пройдя обучение в аналогичных центрах в Ирландии, Нидерландах и США, команда "Тюленя" ежегодно спасает от гибели и возвращает в море десятки зверей.

Подробнее о работе центра, проектах, направлениях работы волонтеров можно узнать на сайте http://largahelp.com/.

Отдельно Лора отметила помощь, оказываемую центру "Тюлень" Русской Рыбопромышленной Компанией. В настоящее время завершается строительство объектов нового комплекса центра при финансовой поддержке РРПК. Уже в следующем сезоне он сможет принимать животных на реабилитацию.

В комплексе предусмотрена инфраструктура как для тюленей (кормокухня, помещение карантина, бассейны с примыкающей оборудованной территорией), так и для сотрудников центра (волонтерский дом). В волонтерском доме предусмотрена специальная гостиная-лекторий, где сотрудники центра смогут рассказать о своей работе школьникам и студентам, которые интересуются экологическими проблемами.

Подготовлено по материалам пресс-службы

Русской Рыбопромышленной Компании

и сайта центра реабилитации «Тюлень».

Фото предоставлены пресс-службой РРПК