Тюменские геокриологи исследовали снежный покров и озера на полуострове Ямал в районе воронок газового выброса

Тюменские геокриологи
Тюменские геокриологи

С 29 марта по 18 апреля 2017 г. учеными Института криосферы Земли СО РАН и Тюменского государственного университета под эгидой Тюменского отделения Русского географического общества проведены исследования снежного покрова, льда и подледной воды озер на полуострове Ямал в районе распространения воронок газового выброса.

Цель экспедиции, организованной при поддержке Межрегионального экспедиционного центра “Арктика” - оценить вклад снежного покрова в изотопно-химический состав озерной воды, а также различия в концентрации растворенного в озерной воде метана.

Во время экспедиции отбирались пробы снега, озерной воды и льда, в том числе из озера на месте воронки газового выброса, измерялись параметры снежного покрова на различных элементах рельефа и мониторинговых площадках геокриологического стационара “Васькины Дачи” на Центральном Ямале.

p1120568-2.jpg

Отбор проб снега
Отбор проб снега

Также изучался снежный покров и отбирались пробы снега во время движения по маршруту г. Лабытнанги - р. Юрибей - с. Сеяха - п. Сабетта - Бованенковское НГКМ.

foto-s-batometrom.jpg

отбор проб снега
отбор проб снега