Тюрки-романтики и горшок с топором: что нашли первые волонтеры экспедиции "Туннуг"

Фото: Анна Клочко

Фото: Анна Клочко

Тюрки-романтики и горшок с топором: что нашли первые волонтеры экспедиции "Туннуг" Тюрки-романтики и горшок с топором: что нашли первые волонтеры экспедиции "Туннуг"

Оказывается, полторы тысячи лет назад людям тоже нравились сердечки. Правда, романтики в них тогда было на порядок меньше – медные заклепки такой формы удерживали оружие на поясе средневекового воина. Теперь элементы экипировки – в центре внимания участников первой смены археолого-географической экспедиции Русского географического общества и Института истории материальной культуры РАН "Туннуг".

Курган Туннуг расположен в пойме реки Уюк Уюкской котловины в Республике Тыва. Территориально он находится в так называемой Долине Царей, в которой расположено множество "царских" курганов скифского времени. По предварительным данным, захоронение кургана Туннуг относится к тому же времени, что и курган Аржаан-1 – самый крупный и самый ранний скифский памятник (примерно IX век до н.э.). Благодаря тому, что часть кургана Туннуг, предположительно, находится в вечной мерзлоте, существует вероятность обнаружить под каменной насыпью памятника не только разнообразные артефакты, но и сохранившуюся органику. То есть у участников экспедиции есть возможность стать свидетелями интереснейших археологических открытий.

Майская смена экспедиции завершена: волонтеры разъехались, на смену им прибывают новички – те, кто будет работать на раскопе в июне. Торжественное закрытие с вручением сертификатов участников экспедиции прошло в волонтерском лагере 28 мая. Так что можно подвести итоги – что было сделано за этот месяц на кургане Туннуг и около него.

Почему нас интересует территория около кургана – так называемая периферия? Именно здесь сейчас ведутся основные работы, начатые Русским географическим обществом ещё в прошлом году. Рядом со скифским Туннуг оказалось еще 16 мини-курганов более поздних времен.

В мае археологи и волонтеры РГО занимались расконсервацией прошлогоднего раскопа и подготовкой территории к основным работам в 2019 году. Так, добровольцы расчистили курган от зарослей – вырубили кусты, скосили траву и срубили две росшие на захоронении березы.

Специалисты провели геомагнитные и георадарные исследования кургана – по словам археологов, это самый важный итог мая. Участники экспедиции выяснили, где находится каменное кольцо вокруг кургана, не видимое с земли из-за обилия дёрна. А значит, стали известны и конечные масштабы Туннуга – теперь можно спланировать работу и не копать лишнего. Кроме того, полностью прояснилась периферия кургана.

Первые дни экспедиции принесли много новых находок. Все они найдены на переферии кургана и относятся не к скифскому, как курган (IX век до н.э.), а к средневековому времени (примерно с VII до IX века н.э.). "Эти вещи типичны для тюркской культуры в широком смысле этого слова. А, возможно, это уже и не тюрки, а уйгуры или местные тюркоязычные племена, - рассказал научный руководитель экспедиции от ИИМК РАН Тимур Садыков. - Они не имеют прямого отношения к кургану Туннуг-1, но находятся в непосредственной близости, и мы их тоже исследуем. Эти захоронения специально располагали специально с более древним курганом – есть такая традиция в Долине Царей. Особенно это было распространено в начале нашей эры".

Всего было найдено около 30 вещей – большинство из них нашли добровольцы РГО. Среди находок – пряжки, железные наконечники стрелы, железный топорик, костяные накладки на лук, накладки на пояс. В основном, все из железа – оно было больше всего распространено в то время. Все вещи – из погребений воинов, но каких именно, пока неизвестно. Тимур Садыков отмечает, что со временем ученые восстановят эту картину.

Что касается медных сердечек, то, по словам Садыкова, в то время они были в моде. "У каждого воина обязательно был пояс, на который вешалось все необходимое оружие, инструменты, – говорит научный руководитель экспедиции. Они крепились заклепками или накладками из медного сплава. Некоторые из них и были сделаны в форме сердечка. Но вряд ли они имели в виду именно сердце то, что мы видим в этом узоре сейчас. Для них это была просто симпатичная форма, довольно распространенная для того времени". Так что за почти полторы тысячи лет мода на сердечки сохранилась – только поменяла свой смысл.

Среди других интересных находок – разбитый на кусочки керамический горшок. На нескольких его частях сохранился орнамент. Также рядом с могилами воинов нашли довольно много конского снаряжения – например, удила. Археологи и добровольцы РГО продолжат начатые в прошлом сезоне раскопки на периферии, после чего сосредоточатся на самом кургане Туннуг.

Экспедиция проводится при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Антон Похиляк