У единственного в Свердловской области памятнику Первомаю заложили аллею Труда

У памятника Первомаю. Фото: Эльмира Самохина

1 Мая по инициативе члена Свердловского областного отделения РГО Эльмиры Самохиной и депутата Государственной думы РФ Андрея Ветлужских в селе Мраморское, Свердловской области, активисты профсоюзных организаций города Полевской  заложили аллею Труда.

Объект входит сразу в два туристких маршрута «Мраморная миля» и «Тропа Эрьзи».

pamyatnik_pervomayu._foto_elmiry_samohinoy.jpg


Памятник Первомаю. Фото: Эльмира Самохина

Сам памятник Первомаю был установлен в 1918 году  по инициативе сельских активистов.  Изготовлен он артелью местных камнерезов из серого мрамора, который добывают здесь уже 255 лет. Именно село Мраморское стало местом первой промышленной разработки мрамора на Урале. Сам памятник выполнен в виде пня, на котором прорезана надпись: «Славься великое первое Мая, праздник труда и паденья оков».

Так символично совпало, что рядом с памятником находится дом, где в 1918-1920 годах жил всемирно известный скульптор Степан Эрьзя. В этом году отмечается 145 лет со дня его рождения. Именно он установил в 1920 году, в Екатеринбурге, памятник из серого мрамора, под названием «Труд освобожденный». Судьба его сложилась достаточно драматично, впрочем, как и судьба самого скульптора. Через пять лет после установки памятник был сброшен с постамента, поскольку большинству горожан не нравилось исполнение,  разгневанный пролетариат не оценил замысел скульптора.

posadka_derevev._foto_elmiry_samohinoy.jpg


Посадка деревьев. Фото: Эльмира Самохина

Представители профсоюзных организаций города привели в порядок территорию вокруг памятника, восстановили ограждение, высадили различные деревья. Летом работы на этой площадке продолжатся. Здесь при финансовой поддержке администрации Полевского городского округа  будут проведены работы по благоустройству и высажены шаровидные ивы, чтобы сделать это место еще более привлекательным  для местных жителей и для туристов.

 

Наталья Паэгле, пресс-секретарь Свердловского областного отделения РГО