У границ Римской империи. Великие цари Боспора I – IV вв. н.э.

К 2500-летию Боспорского царства, которое празднуется в 2020 году, археологический музей-заповедник «Танаис» представляет новую выставку

На выставке представлены медные монеты Боспорских царей, копии каменных плит, фотографии монет из золота и серебра из раскопок Танаиса. Выставка состоит из нескольких разделов, представляющих нумизматическую хронологию царей династии Тибериев Юлиев, начиная от правления Аспурга (с 14 г. н.э.) и заканчивая Рескупоридом VI (318-344 гг. н.э.).
Посетить выставочный комплекс музея-заповедника можно будет сразу после отмены ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Фотоматериалы выставки смотрите на сайте музея-заповедника museum-tanais.ru.

Боспорское царство – государство древних греков в Северном Причерноморье, существовавшее с V века до н.э. по VI век н.э. Оно занимало восточную часть Крыма и Таманский полуостров. Большинство городов находилось на обоих берегах Керченского пролива – Боспора Киммерийского, как его называли древние греки. Столицей Боспорского царства, или просто Боспора, был Пантикапей – современный город Керчь. На крымском берегу в него входили города Нимфей, Тиритака, Мирмекий, Китей, Киммерик. На берегах Таманского полуострова находились Кепы, Фанагория, Гермонасса. Окраинными городами Боспорского царства был Танаис в Низовьях Дона, город Горгиппия на Черноморском побережье Кавказа – современная Анапа, и Феодосия в Крыму. Временами под власть Боспорских царей попадал соседний Херсонес – современный Севастополь.

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. 

Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Кроме того, проект предусматривает организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru. Азовский музей-заповедник является одной из площадок туристского проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».