head-bg-picture

У Командорских островов замечен самый редкий кит

У Командорских островов замечен самый редкий кит У Командорских островов замечен самый редкий кит

В охраняемой акватории заповедника "Командорский" заметили японского кита – самого редкого представителя крупных китообразных. За последнюю неделю впервые с 2013 года научные сотрудники встретили сразу три разных особи японского кита. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

"Японский кит внесен в международную Красную книгу как исчезающий вид. Это эндемик Северной Пацифики. По разным оценкам специалистов, всего насчитывается от 500 до 900 особей", – говорится в сообщении пресс-службы.

Биология японского кита исследована крайне плохо: до сих пор не известны места его размножения, а пути миграции мало изучены. Считается, что животные держатся как поодиночке, так и небольшими группами. В то же время все три встреченные особи кормились в разных скоплениях горбатых китов.

"Последний раз при работе в море мы наблюдали японских китов в 2013 году. Тогда животные передвигались в паре. Такие межвидовые ассоциации мы встречаем впервые. По-видимому, таким способом животные повышают эффективность добычи еды. Действуя в паре им проще находить скопления зоопланктона", – отметил заместитель директора заповедника "Командорский" по науке Евгений Мамаев.

Заповедник "Командорский" – самый большой морской заповедник страны, площадь охраняемой морской акватории которого составляет более трёх миллионов гектаров. Командоры славятся своими природными богатствами: зелёными сопками, песчаными дюнами, бурными водами Тихого океана и Берингова моря, китами, многотысячными птичьими базарами и огромными лежбищами морских котиков и сивучей.