У музея есть душа

У музея есть душа! Особенно у местного краеведческого, находящегося в провинциальном городке…

15 мая во время проведения  «Ночи музеев» группой во главе членом Пензенского областного отделения Русского географического общества с Татьяной Дрожжиной был посещен краеведческий музей города Никольска Пензенской области. 

“Порадовал, в первую очередь, тот факт, что областные музеи также присоединяются к всероссийской акции. Никольский краеведческий музей работал до 20:00, а знаменитый музей стекла и хрусталя даже до 22:00”, - рассказала член Русского географического общества Татьяна Дрожжина.

Представляем репортаж Татьяны Дрожжиной:

“Только очутившись внутри музея, мы были приятно удивлены гостеприимством сотрудников! Нашим экскурсоводом на тот вечер стал руководитель данного музея, кандидат филологических наук Олег Ильин, который блестяще рассказывал об истории Никольского края. Аутентичные экспонаты представлены в естественно-научной, историко-бытовой, этнографической, нумизматической коллекциях, коллекциях декоративно-прикладного искусства. Примечателен тот факт, что здесь мы нашли экспонаты, которые никогда не видели! Гадали, для чего нужна кадушка под мордовским названием «парь», изучали нательные кресты раннего средневековья, удивлялись фрагментам старого княжеского водопровода из цельного соснового бревна.  Стоит упомянуть, что Олег Алексеевич пишет яркие, красочные и запоминающиеся картины, как нельзя лучше дополняющие его рассказ о Никольске разных лет, живших там дворянине Пестрове (основавшем село Никольское, Пестровка тож), князьях Бахметевых и Оболенских.  И в этот момент понимаешь, вот она душа! … душа замечательного музея. Пребывая в постоянном изучении истории своего родного края и поиске редких артефактов, руководитель музея самоотверженно отдает себя развитию дела, вкладывая все свои силы и используя все возможности. А какое чувство благодарности у него возникает, когда никольчане приносят в дар музею удивительные находки!

 

«Изюминкой» 2021 года в данном музее стала минералогическая выставка замечательного человека, геолога-любителя Романа Валентиновича Мишанова. Остается только поддаться восхищению от того, что на территории Пензенской области можно найти древние аммониты( та самая известковая раковина вымерших моллюсков) и окаменелое дерево! Богатейшая коллекция была привезена с экспедиций с Урала (Аркаим), Самарской и Ульяновской областей, Башкирии и Мордовии, в которых Роман Валентинович трудился в сообществе археологов и палеонтологов»”.  


Подготовлено Татьяной Дрожжиной, фотоматериал  Татьяны Дрожжиной.