"У природы нет плохой погоды…"

На экскурсии в Вологодском гидрометеоцентре
На экскурсии в Вологодском гидрометеоцентре

Главное быть готовыми ко всем неожиданностям. В этом убедились активисты Молодежного клуба РГО и просто юноши и девушки, которые любят географию и, возможно, свяжут свою будущую профессию с этой наукой.

В осенний день члены Молодежного клуба РГО отправились в Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Школьников и их руководителей (учащихся вологодской школы № 15, учителя географии Елена Николаевна Назаренко и руководителя Клуба Ольга Александровна Самсонова) встретил Александр Павлович Гречиха, ведущий синоптик центра, который и задал деловой тон всему дальнейшему общению с работниками центра.

6qkono13mh0.jpg

Знакомство с измерительными приборами
Знакомство с измерительными приборами

В этот день ребята открыли для себя много нового и интересного и поняли, насколько, необходима эта служба. По всему миру разбросаны тысячи станций, где ежедневно проводятся наблюдения за погодой. Каждый день в одно и тоже время по Гринвичу все метеостанции мира проводят измерения температуры, влажности воздуха, скорости ветра, атмосферного давления, количества осадков и степени облачности.

egvxloqizts.jpg

В лаборатории
В лаборатории

Школьники своими глазами увидели приборы, которые используют в своей работе метеорологи на станции. О них рассказала Тамара Алексеевна Кочанова.

В специальных будках находятся термометры для измерения температуры и прибор для измерения влажности воздуха. А, прибор, похожий на железный цветок, собирает осадки. Внутри ведро, а вокруг лепестки – чтобы отсекать лишнюю влагу, которую может нахлестнуть ветер. Потом из ведра осадки переливаются в колбу, снег растапливается – и сообщают их уровень. А термометры в земле измеряют температуру почвы. Эта информация используется в сельском хозяйстве, по ней определяют, когда сажать, а когда собирать урожай.

fxolwl4mc0e.jpg

В здании гидрометеоцентра
В здании гидрометеоцентра

Кроме того, школьники узнали, что в Вологде постоянно следят за состоянием воздуха и количеством кислорода в воде, чтобы своевременно принимать необходимые меры.

Наверно, не случайно уже в XVI столетии русскими летописцами в Русском хронографе было собрано много сведений об экстремальных природных явлениях за 15 веков. Позднее по указу Ивана IV они были включены в состав Лицевого летописного свода, иллюстрированного замечательными цветными миниатюрами. Равных им в мировой истории нет. В середине XVII века по указу царя Алексея Михайловича были начаты ежедневные визуальные наблюдения за погодой, значительная часть которых дошла до нашего времени.

t88cv8uda6y.jpg

Сотрудники рассказывают школьникам о работе приборов
Сотрудники рассказывают школьникам о работе приборов

Ну, а что касается предсказания погоды, погода – это то, что человек до сих пор не смог подчинить себе. Циклоны и массы воздуха перемещаются по поверхности планеты вне зависимости от границ.

Российские метеорологи составляют достоверные прогнозы, которые позволяют, подготовится к капризам стихии. Точность метеорологических прогнозов растет и достигает 90-94 %. Это высокий показатель, но такие прогнозы действуют не более пяти суток.

Члены Молодежного клуба РГО благодарим работников Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В заключение экскурсии  Александр Павлович подарил школьникам  книги о гидрометслужбе.