У соколов-сапсанов Уралсиба появилось три птенца

Фото предоставлено Эльзой Габбасовой
Фото предоставлено Эльзой Габбасовой

У соколов-сапсанов, ежегодно прилетающих для гнездования на крышу высотного здания офиса Уралсиба в Уфе, появились три птенца. Орнитолог, председатель Башкирского отделения Союза охраны птиц России, один из координаторов проекта РО РГО в РБ "Атлас птиц г. Уфы" Эльза Габбасова провела традиционные фотофиксации.

Первый птенец вылупился во второй половине дня 17 мая 2023 года. Второго птенца в трансляции зрители проекта увидели утром 20 мая. А самый младший соколёнок появился на свет поздним вечером 21 мая. На вид все птенцы здоровые, активные, в трансляции видно, что питаются они одинаково и полноценно. Родители кормят свое потомство несколько раз в день. Их добычей становятся в основном голуби, стрижи и другие городские птицы. Но сапсаны добывают и не совсем типичные для города виды птиц: например, камера зафиксировала даже утку-крякву. Съёмка проводится один раз в неделю при условии благоприятной погоды.

— И вот уже все три красавчика птенца вылупились на свет! И не смотрите, что запачканы в крови, все равно милые детки, — рассказывает Эльза Габбасова. — Младший ещё плохо держит головку, а старший уже пытается чистить свой пушок. В возрасте трёх недель (примерно 8-9 июня) их ждёт процедура кольцевания - на лапки им наденут цветные алюминевые (очень легкие и для птенцов совершенно безвредные и не мешающие активной жизни) кольца с персональными номерами. Кольцевание - научный метод. Он используется для выяснения некоторых явлений в жизни птиц. Например, сколько лет живет птица, возвращается ли обратно в места, где родилась и другие.

Редкие птицы выводят птенцов на крыше банка в Уфе много лет подряд. С 2019 года банк ведёт круглосуточную онлайн-трансляцию о жизни сапсанов в период появления и взросления потомства — совместно с Башкирским отделением Союза охраны птиц России и инициативной группой проекта "Атлас птиц Уфы". Зрители в прямом эфире видят период появления птенцов, их первые попытки встать на крыло, а также наблюдают за работой орнитологов во время кольцевания (когда определяют пол птиц и дают им имена). Предыдущие трансляции набирали огромное количество просмотров и получили отклики учёных-орнитологов их разных стран мира.

Прямая трансляция идет в группе банка в социальной сети "ВКонтакте". Для просмотра доступны последние 2 часа записи — можно перематывать и пересматривать разные эпизоды из жизни соколиной семьи.