Участие в I Всероссийском форуме "GeoExpedition"

Пензенские географы приняли участие в работе I Всероссийского форума «GeoExpedition» в МГУ им. М.В. Ломоносова

В минувшие выходные на географическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова прошел I Всероссийский форум " GeoExpedition".

Одним из организаторов форума стал молодёжный клуб РГО на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель данного клуба – уроженец города Пензы, член РГО, выпускник ФЭЛ № 29 Михаил Макушин.

В рамках Форума прошли: научно-практическая конференция; круглый стол по научному и медиаволонтерству в экспедициях; мастер-классы и семинары «Как ускорить свою работу с Excel», «Как писать крутые заявки на гранты» и «Как использовать ГИС-технологии в экспедициях»; слэм-семинар «ТЕРМОС».

- Форум «GeoExpedition» - это площадка для междисциплинарного дискурса и знакомства с коллегами из других регионов, а также возможность прокачать свои знания и навыки. В планах на следующий год - пригласить больше коллег из регионов, разнообразить программу мастер-классов и сохранить дух открытости и коммуникабельности», — прокомментировал событие руководитель Молодёжного клуба РГО на базе МГУ им. М.В. Ломоносова и организатор форума Михаил Макушин.

Пензенский государственный университет, молодёжный клуб РГО при Пензенском областном отделении РГО представляла студентка 4 курса ПГУ, заместитель руководителя молклуба, член РГО Екатерина Лазутина, принявшая очное участие в работе первого Всероссийского форума «GeoExpedition». Екатерина представила доклад «Природное и историческое наследие в культурных ландшафтах Пензенской области (по результатам экспедиционных исследований)».

В дистанционном формате на конференции выступила старший преподаватель кафедры «География» ПГУ, руководитель молклуба Наталья Алексеева с докладом на тему "Просветительская деятельность молодежного клуба РГО «Пенза» при Пензенском областном отделении РГО".

К мероприятиям форума в очном и дистанционном форматах подключилось более 100 участников из разных вузов и регионов России. На Форуме были представлены доклады об экспедиционной деятельности как в области социально-экономической географии, так и в области физической географии, картографии и экологии. Отдельная секция была посвящена молодежным экспедиционным проектам, в том числе организованным силами волонтеров Русского географического общества.


Подготовлено руководителем молодёжного клуба РГО «Пенза» при Пензенском областном отделении РГО Натальей Алексеевой.
Фотоматериал Екатерины Лазутиной, молодёжного клуба РГО на базе МГУ им. М.В. Ломоносова