Участница слета молодежных клубов РГО из Оренбургской области поделилась своими впечатлениями.

Завершился слет Молодежных клубов РГО в Вологодской области. Ирина Филимонова, представляющая Молодежный клуб Русского географического общества при Оренбургском региональном отделении, ежедневно делилась своими впечатлениями.

Вот ее отчет о финальном дне:

” В последний день Слета мы разработали план работы Молодежных клубов на будущий год и внесли ряд предложений для стратегии развития их эффективного функционирования.

А еще вчера были подведены итоги Слета “Специфика работы Молодежных клубов РГО с детьми среднего и старшего школьного возраста”, и каждый из нас получил сертификат участника.

Не обошлось в заключительный день и без экскурсии. Участники слета посетили Музей “Наследие времен” при ФГКУ «Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра». Благодаря экспозициям музея участники Слета-гости региона – ознакомились с геологической историей Прионежья, находками археологов, орудиями лова местных жителей. А уже в учебно-научном центре нам продемонстрировали спасательную технику для работы в различных климатических и ландшафтных условиях.

Так как накануне отмечался Всемирный день мониторинга качества воды для участников слета был проведен мастер-класс по гидробиологии. Нам продемонстрировали основные способы гидробиологического анализа.

А уже после мастер-класса на спасательном судне мы прокатились по неспокойным водам холодного Онежского озера и посетили Андомский геологический разрез – разрез девонских отложений. Андомский геологический разрез является геологическим памятником природы федерального значения на берегу Онежского озера и возник он в результате деятельности ледника! Памятник – излюбленное место туристов, на конкурсе «Чудеса земли Вологодской” он занял второе место”.