Участник экспедиций РГО рассказал студентам про инклюзивный туризм

Вячеслав Егоров рассказывает об инклюзивном туризме. Фото: "Точка кипения" ОГУ
Вячеслав Егоров рассказывает об инклюзивном туризме. Фото: "Точка кипения" ОГУ

В Оренбургском госуниверситете в "Точке кипения" 8 ноября студенты встретились с реабилитологом, инструктором методистом по адаптивной физической культуре Вячеславом Егоровым. Они принимал участие в двух комплексных экспедициях РГО - "Эльбрус 1829" и "Восточный бастион — Курильская гряда".

Вячеслав Егоров, невзирая на ампутацию ноги, живёт насыщенной жизнью. В экспедициях он побывал в качестве инклюзивного волонтёра. Он рассказал о том, как побывал на спящем вулкане Эльбрус, где зарождаются знаменитые лечебные воды курортов Северного Кавказа. По этой горе проложены туристские маршруты, но восхождение на её вершины является отнюдь нелёгким. А жемчужина Курил - самый большой остров Курильской гряды Итуруп – является труднодоступным для большинства туристов.

Также он рассказал, каково быть инклюзивным туристом в продолжительных экспедициях. Члены экспедиции убирали мусор за туристами, часть которого лежит там ещё с 1980-х годов. Они стирали вандальные надписи на скалах и набирались опыта в организации инклюзивной экспедиционной деятельности. Кстати, Вячеслав Егоров планирует самостоятельно организовывать подобные экспедиции на нашей малой родине.

egorov_ogu_22.jpg

Студенты с интересом слушают выступление. Фото: "Точка кипения" ОГУ
Студенты с интересом слушают выступление. Фото: "Точка кипения" ОГУ

Встреча прошла в рамках проекта СКБ "Навигатор" "Встреча с известными путешественниками". Организаторы: Кафедра географии и регионоведения Института наук о Земле ОГУ, Оренбургское региональное отделение Русского географического общества.