Участники акции "НЕурок географии" отправились в виртуальное восхождение на вулкан Килиманджаро

Автор фото: Полина Громова
Автор фото: Полина Громова

26 апреля на географическом факультете СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялась очередная лекция в рамках акции Русского географического общества "НЕурок географии". Участники встречи узнали о высочайшей вершине Африки – вулкане Килиманджаро и африканской саванне.

Занятие для гостей встречи провел руководитель Молодёжного клуба РГО в Саратове, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Максим Червяков. Он рассказал о своих впечатлениях при восхождении на Килиманджаро и продемонстрировал гостям экспонаты с Африканского континента. Ребят заинтересовали особенности высотной поясности, своеобразие природы высотных поясов при восхождении на вершину вулкана. Рассказ лектора сопровождался фотографиями, которые наглядно иллюстрировали особенности горного  маршрута.

q8c_teqtyq4.jpg

Автор фото: Полина Громова
Автор фото: Полина Громова

Максим Червяков поведал об удивительном природном месте в Танзании – кратере Нгоронгоро, на дне которого расположено озеро Магади, знаменитое популяцией фламинго. Ученики узнали, что глубина кратера настолько большая, что животные в нем практически изолированы от внешнего мира. Обрывистые склоны кратера достигаю высот около 600 метров и являются естественной преградой для перемещения диких зверей. Поэтому за многие годы в кратере Нгоронгоро образовалась своя собственная среда обитания для многих видов животных, которые не имеют возможности выбраться за пределы кратера.

Во время интерактивной части занятия ребята смогли рассмотреть вулканические породы, собранные во время экспедиции на Килиманджаро, изучить семена баобаба и посмотреть кадры африканских животных. Самые активные участники встречи получили в качестве приза африканские сувениры.

djjjncw3h4y.jpg

Автор фото: Полина Громова
Автор фото: Полина Громова