head-bg-picture

Участники делегации обсудили перспективы открытия Центра РГО в Перу

Участники встречи. Фото: пресс-служба РГО / Анна Юргенсон

Участники встречи. Фото: пресс-служба РГО / Анна Юргенсон

Участники делегации обсудили перспективы открытия Центра РГО в Перу Участники делегации обсудили перспективы открытия Центра РГО в Перу

Тропические леса Амазонии и древний город инков на заснеженных склонах Анд, тихоокеанское побережье и археологические памятники доколумбовой эпохи — трудно представить, но эта часть Южноамериканской земли на другом краю земного шара имеет историческую связь с Россией. Причём основу взаимного познания заложили легендарные российские мореплаватели.

В 1818 году, во время своей второй кругосветки, столицу тогда ещё испанского вице-королевства Лиму посетил Василий Головнин. В своих дневниковых записях он детально описал город и окрестности, а также дал характеристику тихоокеанскому побережью, уточняя и комментируя карты Кука, Ванкувера, Лисянского и других исследователей. Труд Головнина вкупе с воспоминаниями других членов экипажа военного шлюпа "Камчатка" — только начинавших свою карьеру Фердинанда Врангеля, Фёдора Литке и Фёдора Матюшкина — стали первыми источниками о Перу, получившими широкое распространение в российском обществе.

Сегодня российско-перуанские связи интенсивно развиваются, и вновь активная роль в этом сближении принадлежит РГО. Одним из этапов стало посещение Штаб-квартиры РГО в Москве делегации Республики Перу. Среди вопросов, поднятых представителями деловых и образовательных кругов Перу, особый интерес вызвала перспектива открытия Центра Русского географического общества в латиноамериканской стране.

В приветственном слове важность этой институции отметил заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов.

— В России отделения РГО есть в каждом регионе, — подчеркнул он. — Но наша реальная география всегда была и будет шире — членом Общества может стать представитель абсолютно любой страны. Наука не знает границ, и наша сегодняшняя, невзирая на внешние вызовы, открытость миру — лучшее тому подтверждение. Центры РГО за рубежом открываются строго по инициативе граждан других стран. Для нас особенно ценно, что обычно это происходит с участием академических и вузовских партнёров. Есть все шансы успешно реализовать этот сценарий в Перу. Центры РГО обязательно имеют страновую специфику приоритетных видов деятельности. В отношении Перу мы можем говорить о перспективе первого центра РГО с акцентом на развитие научно-популярного туризма и сложных комплексных экспедиций. Перуанская археологическая школа, открывшая миру комплекс Мачу-Пикчу, или туристическое продвижение страны через геоглифы плато Наска — всему этому есть много параллелей в нашей сегодняшней работе по раскрытию туристского потенциала России. Обе стороны усилит площадка постоянного обмена опытом и идеями. 

вице-президент перуано-российской Палаты развития, торговли и промышленности доктор Олинда Яринганьо. Фото: пресс-служба РГО / Анна Юргенсон

вице-президент перуано-российской Палаты развития, торговли и промышленности доктор Олинда Яринганьо. Фото: пресс-служба РГО / Анна Юргенсон

С приветственным словом от делегации Республики Перу выступила вице-президент перуано-российской Палаты развития, торговли и промышленности доктор Олинда Яринганьо. 

— Нам крайне интересен опыт Русского географического общества в части комплексной экспертизы, предшествующей сложным промышленным решениям, — обозначила ещё один вектор перспективного взаимодействия спикер. — Перу — страна серебряных рудников, и для оценки состояния шахт и перспектив их дальнейшего использования мы используем дроноразведку, стремимся исключить негативное воздействие на окружающую среду.

Открытие Центра Русского географического общества в Перу станет новым этапом перуано-российского диалога. Фото: пресс-служба РГО / Анна Юргенсон

Открытие Центра Русского географического общества в Перу станет новым этапом перуано-российского диалога. Фото: пресс-служба РГО / Анна Юргенсон

В продолжение директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Наталия Белякова рассказала о проектах РГО, связанных с промышленным мониторингом.

— Многие наши федеральные экспедиции в числе прочих задач снабжают крупный бизнес достоверными научными данными, позволяющими минимизировать производственные риски и негативное воздействие на окружающую среду, — сказала она. — Трансполярная экспедиция 2019 года обеспечила получение бесперебойных данных о состоянии грунтов в зоне вечной мерзлоты благодаря установленным датчикам. Нейросетевой учёт белых медведей на острове Врангеля в 2022 году проводился при помощи отечественных беспилотников. В 2023 году мы вернёмся на остров Кильдин, где в рамках экспедиции "Арктика. Генеральная уборка" будет составляться интерактивная карта учёта загрязнений — мы не первый год вывозим с острова техногенный мусор и металлолом, но много загрязнения даёт и прибиваемый к берегам пластик. Благодаря карте ситуация будет под контролем — удобная визуализация больших данных позволит любой волонтёрской инициативе по очистке Арктики действовать наверняка и на результат.

В завершение стороны констатировали как высокий взаимный интерес двух стран на уровне туристических обменов (для россиян действует безвизовый въезд в Перу), так и запрос на совместные долгосрочные проекты на стыке науки, промышленности, экологических инноваций. Открытие Центра Русского географического общества в Перу станет новым этапом перуано-российского диалога.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Фотогалерея
Экспедиции
Лектории
26 марта 2024
РГО приглашает в экспедицию «Арктический плавучий университет»
Заявку на участие в конкурсном отборе можно прислать до 5 апреля
Подробнее
18 марта 2024
Стартовал набор на участие в экспедиции «Тайны Янтарного края — 2024»
Как исследовать знаменитую крепость в Балтийске c РГО
Подробнее
05 марта 2024
Историю легендарного лыжного батальона рассказали на встрече в московской Штаб-квартире РГО
15-летние поиски стали настоящим историческим расследованием
Подробнее
03 марта 2024
Карьерный компас от РГО: проверь себя и получи шанс поехать в экспедицию уже этим летом
РГО участвует во Всемирном фестивале молодежи и приглашает всех в экспедиции
Подробнее
01 марта 2024
Открыт конкурс на участие в экспедиции РГО «Восточный бастион — Курильская гряда»
Заявки принимаются до 25 марта 2024 года
Подробнее
21 февраля 2024
Сам себе экскурсовод: коллекция аудиогидов и онлайн-путеводителей от экспертов РГО
Подробнее
20 февраля 2024
Стать добровольцем Арктики: успейте подать заявку на участие в экспедиции РГО
Присоединиться к экологическому движению можно до 1 марта
Подробнее
02 февраля 2024
Арктика ждет сильных и смелых: стань участником проекта РГО
Подать заявку можно до 1 марта
Подробнее
Показать еще Загрузка