Участники "Диалога Форт Росс" обсудили искусственный интеллект и санкционные риски

Международный форум "Диалог Форт Росс - встречи в России" - это одно из звеньев цепи российско-американских конференций, начало которым было положено еще в 2012 году в Сан-Франциско (Калифорния, США).

Общее наследие

Сегодня Форт Росс - не просто культурное наследие. С каждым годом среди участников конференции "Диалог Форт Росс" становится все больше влиятельных представителей культурных, образовательных, политических кругов России и Америки. Также и представители Русского географического общества.

В этом году деловая часть программы прошла в Вологде. Вологодчина стала третьим регионом России, удостоенным чести принимать высоких гостей. Вологжане-первопроходцы сыграли особую роль в истории Русской Америки в целом и основании Форта Росс в частности. По словам экспертов, их взаимодействие с властями Соединенных Штатов 200 лет назад стало важной частью развития дипломатических отношений двух стран.

Миссия форума - укрепление двусторонних контактов в первую очередь путем совместного изучения истории Русской Америки и ее популяризации.

Научная дипломатия

Первая состоявшаяся в рамках конференции панельная дискуссия была посвящена теме научной дипломатии. Ее модератором выступил Мэтью Рожански, директор Института Кеннана в Международном научном центре имени Вудро Вильсона.

Эксперты обсудили с чем связано сокращение контактов такого уровня в последние десятилетия, есть ли предпосылки и условия для их возрождения и насколько это актуально, какие проекты способны потенциально выполнить или уже выполняют дипломатические функции.

Валерий Гарбузов, директор Института США и Канады РАН отметил то, что сам термин "научная дипломатия " новый, но это не значит, что ее не существовало. По его словам, в сложном процессе принятия внешнеполитических решений есть и характер, и настроение, то есть импульсивность. Удержать корабль, который сегодня идет плохо, на плаву, могут контракты, обмены, гуманитарная помощь, но они не компенсируют отсутствие конструктивного диалога на высшем уровне.

Владимир Барановский, академик РАН, член дирекции Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений РАН имени Е. М. Примакова, сказал о том, что даже в самые глухие годы холодной войны были примеры такого взаимодействия, а это возможность надеяться на положительные результаты.

Один из самых ярких совместных проектов советского времени - экспериментальный полет, программа "Союз - Аполлон", известная еще как "Рукопожатие в космосе".

Темами следующих панельных дискуссий стали...

Университеты России и Америки как платформа для бизнеса (от университетских обменов до воплощения технических решений в изобретения и далее в бизнес). Модератор - Патель Рави, исполнительный директор Стэндфордского российско-американского форума.

Российско-американская компания: ученые, предприниматели, дипломаты (значимые, но малоизвестные эпизоды в истории российско-американских отношений). Модератор - Эмма Баллард, почетный старший специалист по сохранению исторического наследия Смитсоновского института. Среди экспертов дискуссии - Вячеслав Приятелев, ректор Вологодского госуниверситета, кандидат исторических наук и Надежда Максутова, председатель Вологодского отделения Русского географического общества, кандидат географических наук.  

Искусственный интеллект: возможности  в условиях новых технологических реалий (обострение противоречий и кризис доверия как опасность возникновения новой гонки вооружения). Модератор - Игорь Пивоваров, председатель оргкомитета конференции Open Talks.Al, руководитель направления акселерации проектов Отраслевого союза "НейроНет".

Управление санкционными рисками (эффективность санкций как инструмента внешней политики). Модератор - Джилл Догерти, член Совета по международным отношениям и международным делам, бывший корреспондент CNN.

Приветствие от Деда Мороза

Кроме того, в рамках форума "Диалог Форт Росс" действовало несколько экспозиций. Выставка "Герои Русской Америки" художника и скульптора Ильи Вьюева из Москвы. С 1986 по 1992 год он жил и работал на Командорских островах.

Выставка "Аляска Владимира Латынцева". Художник живет в Великом Устюге, в 2005-2007 годах принимал участие в экспедициях "Русская Америка" на Аляску.

Стенд Тотемского музейного объединения, в состав которого входят Музей мореходов и Дом-музей Ивана Кускова.

- Здесь, в Вологде, мы встретились со старыми знакомыми. Сара Свидлер приезжала к нам в Тотьму два раза, Робин Джой несколько раз, привозила индейцев. Сегодня мы представляем второе издание книги "Тотьма, город мореходов и землепроходцев", выпущенную в 2019 году на русском и английском языках, - рассказала Ольга Завьялова, заведующая Музеем мореходов.

Стенды Вологодского музея-заповедника, посвященные маслоделию и кружевоплетению, а также стенд Вотчины Деда Мороза. Участников мероприятий в день открытия форума приветствовал сам зимний волшебник из Великого Устюга.

Екатерина Старостина