Участники эколого-просветительских проектов познакомились с Центром защиты леса Алтайского края

12 марта 2020 года участники эколого-просветительских проектов «Предгорья Алтая» и «Чистые родники Алтая» познакомились с деятельностью Филиала ФБУ "Рослесозащита"-"ЦЗЛ Алтайского края", направленной на сохранение и приумножение лесных богатств нашей планеты.

Участники мероприятия узнали, какая работа ведется в Центре защиты леса, познакомились с экспедиционными, стационарными и дистанционными методами получения информации о состоянии леса; инструментальной базой и даже попытались самостоятельно определить с помощью приборов некоторые показатели, необходимые при изучении древесных насаждений.

akorgo_dsc2285_1920.jpg


инженер-лесопатолог отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Кулапина Валентина Владимировна

Школьники и студенты познакомились с возбудителями болезней деревьев и кустарников. А еще ребята узнали, что безобидное на первый взгляд механическое повреждение может стать местом попадания на поверхность раны различных инфекций. В ходе экскурсии специалисты продемонстрировали фитопатогенные грибы и вредителей, рассказали об их жизнедеятельности и рисках для лесных насаждений.

Затем ребят ожидала экскурсия в лабораторию, где специалисты  определяют посевные качества семян лесных растений. Участники узнали, что прежде чем приступить к заготовке лесосеменного сырья, предприятия лесной отрасли направляют их образцы в Центр защиты леса. Специалисты лаборатории контролируют всхожесть и класс качества семян. Гости узнали, какие правила нужно соблюдать при хранении семян и что может повлиять на их состояние и пригодность для посевов.

akorgo_dsc2255_1920.jpg


Инженер отдела "Алтайская лесосеменная станция" Ендышева Наталья Михайловна

Особый интерес вызвали методы генной диагностики (ДНК-диагностики), применяемые в Центре защиты леса. Такие исследования позволяют выявить генетическое сходство между семенами и выращенными из них сеянцами, что активно используется при анализе соблюдения режима использования и охраны леса.

Алтайское краевое отделение Русского географического общества выражает  искреннюю благодарность сотрудникам Центра защиты леса Алтайского края за увлекательную экскурсию и сотрудничество в рамках проектов, направленных на содействие и осуществление деятельности в области эколого-географического образования и просвещения, профориентационной работы со школьниками.

Пресс-центр АКО РГО