head-bg-picture

Участники экспедиции "Антарктида. 200 лет открытий" достигли Южного полюса

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Участники экспедиции "Антарктида. 200 лет открытий" достигли Южного полюса Участники экспедиции "Антарктида. 200 лет открытий" достигли Южного полюса

Участники экспедиции "Антарктида. 200 лет открытий" достигли Южного полюса. Об этом пресс-службе Русского географического общества они рассказали в понедельник, 24 декабря. Ранее в аккаунте экспедиции в "Инстаграме" сообщалось, что группа сильно выбилась из графика.

"Утром из-за ошибочных расчётов мы проехали 40 км в неправильном направлении. Казалось бы, это немного, но здесь нас сильно тормозят постоянные снежные заструги высотой до 1 метра. Пришлось несколько часов возвращаться обратно и в нужной точке поворачивать к полюсу. Абы с какой стороны к нему не подъедешь", – говорится в сообщении.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

По их словам, задержка произошла во время прохода через Сектор чистого воздуха, в котором запрещено любое движение транспорта. Его протяжённость составляет 150 км в северо-восточном направлении от самого полюса, и его приходится объезжать.

Несмотря на это, ночью 24 декабря экспедиция достигла пункта назначения. В целом поход идёт по плану: за 24 дня пути группа проехала более 2,5 тыс. километров, сняла 31 час видеоматериала, израсходовала 2950 литров топлива из 4000.

Теперь экспедиция движется к следующей точке маршрута – российской антарктической станции "Восток". Это единственная используемая Россией в настоящее время внутриконтинентальная антарктическая станция. Климатические условия в районе "Востока" считаются одними из тяжелейших на Земле. В 1983 году здесь зарегистрирована самая низкая температура на планете из всех метеорологических станций в XX веке: 89,2 градуса ниже нуля.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Сейчас участники похода чувствуют себя хорошо. В их арсенале есть всё необходимое для жизни в полярных условиях.

Валдис Пельш: "Условия жизни у нас шикарные: у нас есть стол, компьютер, вешалки для всего необходимого, объёмные полки и комфортабельные спальные места. На ночь, в целях экономии топлива, отопление отключается. К утру температура в салоне опускается максимум до -10 градусов, при том что за бортом может быть до -40. Но мы совершенно не страдаем, потому что у нас очень тёплые спальные мешки, рассчитанные на сорокаградусные морозы".

Напомним, что в "автопробеге" по Антарктиде, приуроченном к 200-летию открытия материка русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, участвуют семь человек. В их числе – водители-механики Василий Елагин, Алексей Макаров, Владимир Обиход и съёмочная группа – Валдис Пельш, Кристина Козлова, Александр Кубасов и Денис Негривецкий. Реализация проекта стала возможна в том числе благодаря гранту РГО. Юбилейную дату будут отмечать в 2020 году – к этому моменту фильм "Антарктида. 200 лет открытий" должен выйти в прокат.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Антарктида – материк на крайнем юге нашей планеты. Его омывают Атлантический, Индийский и Тихий океаны. Площадь – более 14,4 млн км², из них 1,6 млн км² – шельфовые ледники. Помимо полюса холода – на станции "Восток" температура опускалась почти до -90 градусов – в Антарктиде располагаются точки самой низкой относительной влажности воздуха, самого сильного и продолжительного ветра и самой интенсивной солнечной радиации.

Антарктида – нейтральная территория. На материке расположены полярные станции Аргентины, России, США и других стран. Территория Антарктиды может использоваться только в мирных целях.